Компания отказывает полиции в предоставлении жесткого диска с записями камеры. Насколько законное это требование?

• г. Тверь

На проходной нашей компании установлена камера. Сотрудники полиции расследуют дело в отношении соседней организации и считают, что на нашей камерой может бысть зафиксировано их нарушение. Мы предложили сделать запись с этой камеры. Полицию не устроили. Требуют предоставить наш жесткий диск. Но он нам необходим и там есть записи не относящиеся к конкретному случаю. Имеют ли они право изъять наш жесткий диск без нашего согласия?

Ответы на вопрос (7):

Увы, да, имеют. А вы фиксируйте убытки, расходы на замену новым диском и т.д. И предъявляйте иск в суд о возмещении убытков.

Да, но если изымут диск, хотели это сделать в пятницу вечером, то предприятие остается незащищенным. Фиксировать убытки - мало радости. Как можно предотвратить изъятие диска? Не пускать на территорию?

У сотрудников полиции нет права изымать чужое имущество без оснований (в частности, закон об ОРД это не позволяет). С их стороны может быть официальный запрос о предоставлении информации. Ваше право - рассмотреть этот вопрос в соответствии с законом...

На что можно сослаться ( статья) если будут настаивать?

у вас на руках должно будет остаться постановление об изъятии имущества в качестве вещественного доказательства, протокол об изъятии. Вот его и будете оспаривать, если не согласны. А пока ссылаться не на что.

А вы потребуйте у них постановление о проведении обыска или выемки.

А разве это проблема им выписать подобные постановления? Или постановления должны быть с кем-то из надзорных органов согласованы? кроме того, я вычитала, что если в изымаемой документации и пр содержится коммерческая секретная информация, то постановление дб согласовано судом. Это так?