Сознательное признание вины и возмещение ущерба - возможность освобождения от уголовной ответственности

• г. Одесса

Было совершено уголовное правонарушение (кража) подозреваемым лицом, это лицо признало свою вину и хочет возместить ущербы.

Можно ли освободить лицо от уголовной ответственности и в каких случаях?

Ответы на вопрос (1):

УК Украины предусматривает случаи освобождения от уголовной ответственности, а именно: освобождение в связи с действенным раскаянием, освобождение в связи с примирением виновного с потерпевшим, в этих случаях нужно возместить ущерб. Также существует освобождение от уголовной ответственности в связи с передачей лица на поруки, в связи с изменением обстановки, и в связи с окончанием сроков давности.

Спросить
Пожаловаться

В 1997 году совершена кража автомобиля. Возбужено уголовное дело. Подозреваемый выехал в другую страну. Какой срок давности и привлечения к уголовной ответственности?

В отношении Степанкова было возбуждено уголовное дело по факту изнасилования гр-ки Н. В ходе следствия установлено, что при праздновании дня рождения Степанков изнасиловал свою знакомую, находившуюся в состоянии сильного алкогольного опьянения. Степанков вину свою признал, в содеянном раскаялся.

В прокуратуру поступило письмо потерпевшей с просьбой прекратить уголовное дело в связи с примирением, так как виновный обещал жениться на ней, сама потерпевшая более не настаивает на привлечении Степанкова к уголовной ответственности.

Ваше решение: а) освободить от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшей (ст. 76 УК); б) освободить Степанкова от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием (ст. 75 УК). в) в данной ситуации освобождение от уголовной ответственности недопустимо.

Мой бывший муж подал заявление в уголовный розыск о краже денег со взломом. Об ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ был предупрежден. Был допрос подозреваемы, которые привели неопровержимые доказательства отсутствия кражи со взломом. В связи с этим уголовное дело не было возбуждено. Можно ли считать это ложным доносом и возможна ли компенсация за моральный вред, нанесенный лицам подозреваемых в краже со взломом и по эту поводу допрашиваемых?

И еще, возможна ли по клевете, если она доказана, но уголовное дело не было возбуждено, компенсация за моральный вред?

Угодоловное преследование прекращено в отношении лица в августе 2012, далее возобновлялось только уголовное дело, уголовное преследоваание в отношении лица не возобновлялось, но было повторно прекращено по ч.1 п.1 ст 27 УПК РФ. в августе 2013 г. В октябре по делу истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности. Лицо вызвали в следственный орган в декабре 2013 и предложили закрыться по срокам давности, лицо отказалось - возобновили следствие, которое длилось до февраля 2017 г. на том основании что подозреваемый отказался закрываться по срокам (о том что преледование прекращалось все 5 лет не сообщали стороне защиты). Но человек не был уже подозреваемым, у следствия на декабрь 2013 года не было подзреваемых и истекли сроки давности. Человека более 3 лет уничтожали в психиатрических стационарах. Можно ли привлечь сотрудников полиции за этот беспредел?

Золотое изделие было сдано в ломбард. В ломбарде была совершена кража. Через некоторое время лицо совершившее кражу было задержано, возбуждено уголовное дело. Я была признана потерпевшей. Подскажите порядок возвращения.

Была совершена кража в магазине, сумма ущерба 5 тысяч рублей.

Виновник был найден на следующий день, вину свою признал.

Можно ли потребовать через суд компенсацию за моральный ущерб?

Угодоловное преследование прекращено в отношении лица в августе 2012, далее возобновлялось только уголовное дело, уголовное преследоваание в отношении лица не возобновлялось, но было повторно прекращено по ч.1 п.1 ст 27 УПК РФ. в августе 2013 г. В октябре по делу истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности. Лицо вызвали в следственный орган в декабре 2013 и предложили закрыться по срокам давности, лицо отказалось - возобновили следствие, которое длилось до февраля 2017 г. на том основании что подозреваемый отказался закрываться по срокам (о том что преледование прекращалось все 5 лет не сообщали стороне защиты). Но человек не был уже подозреваемым, у следствия на декабрь 2013 года не было подзреваемых и истекли сроки давности. Человека более 3 лет уничтожали в психиатрических стационарах. Можно ли привлечь сотрудников полиции за этот беспредел и по какой статье? Какой порядок действий нужно совершить в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если уголовное дело закрыто по ст 25. 1 УПК, считается ли что лицо было привлечено к уголовной ответственности? В справке будет это отображаться.

Совершена кража группой лиц, несовершеннолетние, одному лицу 17 лет, другому лицу 14. Кража в магазине на сумму менее 5000 рублей. Какие наказания для каждого лица будут и как избежать уголовной ответственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение