Сознательное признание вины и возмещение ущерба - возможность освобождения от уголовной ответственности

• г. Одесса

Было совершено уголовное правонарушение (кража) подозреваемым лицом, это лицо признало свою вину и хочет возместить ущербы.

Можно ли освободить лицо от уголовной ответственности и в каких случаях?

Ответы на вопрос (1):

УК Украины предусматривает случаи освобождения от уголовной ответственности, а именно: освобождение в связи с действенным раскаянием, освобождение в связи с примирением виновного с потерпевшим, в этих случаях нужно возместить ущерб. Также существует освобождение от уголовной ответственности в связи с передачей лица на поруки, в связи с изменением обстановки, и в связи с окончанием сроков давности.