Возможности выигрыша дела при обвинении по статье 112 Д с освобождением на стадии следствия по амнистии при наличии свидетеля и пострадавшего, а также предложении следователя о групповом обвинении

• г. Санкт-Петербург

Следователь просит признать вину по статье 112 Д с освобождением на стадии следствия по амнистии.. пострадавший в то время подаёт иск в гражданском порядке.. имеется свидетель который с точностью указывает что именно я ударил... также сам потерпевший тоже с точностью указывает что я ударил... также следователь сообщила что если не соглашусь с такими условиями то сделает из дела групповуху так как свидетель сообщил что сомной был ещё кто то... также дело валялось пол года после чего начались дознания и следственные действия... подскажите есть ли шансы выиграть дело? Сразу сообщаю что на самом деле ударил не я... но вкурсе кто и сдавать не собираюсь никого... сам я в отказе на всех стадиях следствия... ни потерпевшего ни свидетеля не знаю и не видел никогда...

Ответы на вопрос (11):

Это Вам надо решать с адвокатом. Но, сразу скажу, В России процент оправдательных приговоров мизерный. Если Вы не расскажете адвокату как на самом деле все было, то я не знаю, как он будет строить Вашу защиту.

"ни потерпевшего ни свидетеля не знаю и не видел никогда" - а что же очные ставки? противоречий нет? как они вас опознали?

решайте вопросы все конечно с вашим адвокатом.

Здравствуйте, Михаил !

1. действует принцип " презумпции невиновности" по которому Вашу Вину обязано доказывать следствие. ВЫ не обязаны называть виновника, пока Вы в качестве обвиняемого или подозреваемого.

2. Понятно, что следователю легче поступить так, как описываете Вы, тем более, показания двух потерпевших " совпадают" . Такие "совпадения" делаются очень просто : следователь читает показания предыдущего потерпевшего, а второй быстро начинает соглашаться.

Имейте в виду, что оправдательных приговоров у нас почти не стало, надо защищаться своевременно - на следствии.

3. Естественно, что письменный ответ - лишь некоторый ориентир в ситуации. Необходимо встречаться с адвокатом.

Пишите непосредственно на почту : bor3558292@mail.ru

Я расказал адвакату всё как было... но он сопли жуёт и говорит соглашайся на амнистию.... скажите как так? то есть я не виновен и должен брать на себя эту вину?

Были очные ставки... по началу потерпевший якобы не видел и не помнил ударившего его... но вскоре он всё вспомнил и с точной уверенностью указывает на меня... у адваката были зацепки он мне говорил что есть шансы но потом начал уверять что вот всё подрисуют и лучше на амнистию пойти... есть такие ньюансы например что потерпевший после удара правой руки да ещё и вправую часть челюсти какимто чудом падал назад а потом ударившись об стоящую СЗАДИ колону падал в сторону удара.... я конечно не юрист но физику учил.... тут и дураку понятно что не могло быть так.....

И во мне веса 65 кг внешне потерпевший мужчина довольно плотный на вид килограмм 80 не меньше....

Удар был один... потерпевший потерял сознание но точно помнит как ударился затылком и упал на бетонный пол... тоесть сознание потерял по всей видимости после падения на пол... в результате сломанна челюсть в двух местах со смещением....

Выбор за Вами: или отказываться и пройти уголовный процесс, в результате которого будете осуждены (практика) и на основании приговора потерпевший взыщет ущерб. Или признаться и по амнистии судимость сразу будет погашена, но по иску потерпевшего также будет взыскана сумма. Никто Вам не подскажет - Вам самому решать - с чем Вы дальше будете жить. Лично я советую своим клиентам никогда не признаваться в том, чего не совершал.

Получается выбор сидеть или по амнистии остаться на свободе. спасибо я за амнистию в таком случае..