Недостаточные действия для расторжения договора субаренды не жилого помещения.

• г. Ханты-Мансийск

СОГЛАШЕНИЕ

О РАСТОРЖЕНИИ ДОГОВОРА СУБАРЕНДЫ НЕЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ N ОТ ГОДА

1. Расторгнуть Договор субаренды №--- от г.

2. Датой расторжения договора считать г.

3. Все обязательства Сторон по договору прекращаются с момента его расторжения и возврата имущества по Акту приема-передачи.

4. Акт приема-передачи должен быть составлен и подписан в срок до г.

5. На момент подписания акта приема-передачи Субарендатором должны быть оплачены счета по субаренде и компенсации затрат на электричество, водоснабжение и водоотведение.

6. Настоящее Соглашение составлено в 3-х экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу.

Можно ли считать расторжение договора вступившим в силу закона если он был подписан с обоих сторон но не был передан арендатору уже в течение 3 месяцев, а акт приема-передачи нежилого помещения был составлен в одностороннем порядке на пять дней раньше чем прописана дата в расторжение договора, если он был подписан только арендатором и 3-мя понятыми, и не подписан арендодателем (в виду отсутствия его в городе) и отправлен почтой вместе с ключами нежилого помещения? И можно ли считать договор аренды расторгнутым с приложенным в такой форме актом приема-передачи? (без подписи арендодателя)

Ответы на вопрос (1):

Если он не подписан одной из сторон, то он не может считаться заключенным.

Спросить
Пожаловаться

Между обществами был заключен договор аренды помещений, но арендатор решил расторгнуть договор, был составлен акт возврата-приема помещений, подписанный с обоих сторон, но без печати со стороны арендаторы, а также одновременно составлено соглашение о расторжении договора, в последствии арендатор отказался от акта возврата-приема.

Считается ли такой договор аренды расторгнутым?

Арендатор по договору аренды нежилого помещения пользовался им 7 лет, имущество передавалось по акту, договор зарегистрирован в Рег. службе, в данный момент с арендатором есть соглашение о расторжении договора, акта передачи имущества нет, найти арендатора невозможно, зарегистрирует ли Рег. служба расторжение по заявлению арендодателя?

Между арендодателем и арендатор расторгнут договор аренды, подписано соглашение о расторжении и акт возврата.

Однако, договор субаренды между арендатором и субарендатором расторгнут несколькими месяцами позже, Арендатор начислял, а Субарендатор оплачивал Арендатору субарендную плату за период после расторжения основного договора аренды.

Указанную сумму Арендатор удержал у себя.

Какие риски возникают у Арендатора?

Верно ли предполагается, что согласно ст.622 возникает риск взыскания Арендодателем с Арендатора​ платы за фактическое пользование помещением несмотря на подписанный акт возврата?

Денежные средства, оплаченные Субарендатором, в порядке 1102 ГК Рф подлежат возврату Субарендатору или все же Арендодателю, так как за счёт его имущества они были неосновательно приобретены?

Между ООО и ИП заключен договор субаренды нежилого помещения. По условиям договора, в случае его досрочного расторжения, субарендатор должен за 30 дней до даты расторжения уведомить Арендатора. В данный момент Арендатор уклоняется от приема такого уведомления о досрочном расторжении Субарендатором. Как принудить Арендатора принять уведомление о досрочном расторжении договора субаренды нежилого помещения?

Ситуация такая:

брал в аренду помещение в договоре указано порядок расчетов:-начисление и оплата производится с момента передачи арендодателем и приемки арендатором арендуемого помещения по акту приема передачи и до момента его возврата арендадателю по акту приема передачи (мне 3 мес ни кто не приносил акт и я не оплачивал), и второе-в декабре заканчивается срок аренды и с меня требуют подпись в акте передачи помещения а согласно п. договора порядок расторжения указано:-настоящий договор аренды прекращает свое действие по истечению срока аренды 11 мес с момента подписания настоящего договора и акта приема передачи нежилого помещения.

Обязан ли я подписывать акт приема сдачи помещения? И что будет если не подпишу? И второй вопрос если не было актов по оплате за аренду обязан ли я теперь их получать и оплачивать?

Заключили договор аренды на помещение. Договор аренды составлялся юристами арендодателя.

Договор подписан 1 февраля. По договору помещение передаётся в аренду по акту не позднее 5 рабочих дней с момента подписания договора.

Арендодатель назначил дату и подписал акт приёма передачи 1 февраля, а доступ к помещению для арендатора в эту дату заблокировал.

Арендатор не имел возможности принять Помещение в указанный в акте день и не подписал акт.

Будет ли возвращён обеспечительный платёж в данном случае?

Фактически арендодатель в одностороннем порядке подписал акт, а фактически помещение не передал.

В договоре аренды нежилого помещения заключенном на срок менее года Арендодатель и Арендатор (далее Стороны) включили раздел (9. Порядок изменения и расторжения договора.). Пункты 9.5. и 9.6. предусматривают что настоящий договор может быть расторгнут в одностороннем внесудебном порядке по инициативе и усмотрению Сторон. В этом случае, Сторона инициирующая расторжение договора обязана письменно уведомить другую Сторону не позднее, чем за 1 (один) месяц до даты, предполагаемого расторжения, при этом Стороны обязаны подписать Акт приема - передачи арендуемых помещений, не позднее 3 (трех) дней с даты расторжения, указанной в уведомлении. При необоснованном уклонении одной из Сторон от подписания акта, в течении 3 (трех) дней с даты указанной в уведомлении, акт считается подписанным в этом случае арендная плата начислению и уплате не подлежит.

Извлечение из договора:

9. ПОРЯДОК ИЗМЕНЕНИЯ И РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА.

9.1. Изменение условий настоящего Договора, его расторжение и прекращение допускаются по согласованию сторон. Вносимые изменения оформляются дополнительным соглашением.

9.2. Договор аренды может быть досрочно расторгнут по требованию АРЕНДОДАТЕЛЯ при наличии оснований предусмотренных ст. 619 ГК РФ:

9.3. Договор аренды может быть досрочно расторгнут по требованию АРЕНДАТОРА при наличии оснований Предусмотренных ст.620 ГК РФ.

9.4. Стороны вправе требовать досрочного расторжения настоящего договора только через две недели после получения другой стороной письменного предупреждения о необходимости исполнения нарушенного обязательства в разумный срок.

9.5. Настоящий договор может быть расторгнут в одностороннем внесудебном порядке по инициативе и усмотрению АРЕНДАТОРА. В этом случае, АРЕНДАТОР обязан письменно уведомить АРЕНДОДАТЕЛЯ не позднее, чем за 1 (один) месяц до даты, предполагаемого расторжения, при этом стороны обязаны подписать Акт приема - передачи арендуемых помещений, не позднее 3 (трех) дней с даты расторжения, указанной в уведомлении. При необоснованном уклонении АРЕНДОДАТЕЛЯ от подписания акта, в течении 3 (трех) дней с даты указанной в уведомлении, акт считается подписанным в этом случае арендная плата начислению и уплате не подлежит.

9.6. Настоящий договор может быть расторгнут в одностороннем внесудебном порядке по инициативе и усмотрению АРЕНДОДАТЕЛЯ. В этом случае, АРЕНДОДАТЕЛЬ обязан письменно уведомить АРЕНДАТОРА не позднее, чем за I (один) месяц до даты, предполагаемого расторжения, при этом стороны обязаны подписать Акт приема - передачи арендуемых помещений, не позднее 3 (трех) дней с даты расторжения, укачанной в уведомлении. При необоснованном уклонении АРЕНДАТОРА от подписания акта, в течении 3 (трех.) дней с даты указанной в уведомлении, акт считается подписанным.

Какая пошаговая процедура расторжения договора аренды если одна из Сторон желает расторгнуть, а другая Сторона не желает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу ответить на мои нижеперечисленные вопросы, а также оказать помочь в разрешении конфликтной ситуации возникшие в арендных отношениях.

Уведомление о досрочном расторжении долгосрочного договора аренды (Срок аренды: с 23.01.2014 г. по 15 февраля 2019 г.) Арендатором направлено в адрес Арендодателя за один месяц, что не соответствует условия м договора (по договору аренды за 45 календарных дней до даты расторжения договора).

На период возврата помещения договорные обязательства Арендатор в полном объёме не исполнил:-неудовлетворительное техническое состояние передаваемого помещения,

- не оплачена аренда,

- не в полном объёме оплачены коммунальные платежи.

Со стороны Арендатора был подготовлен для подписания Арендодателем:

- Акт возврата с припиской: «замечаний по состоянию помещений нет», данная приписка не соответствовала действительности;

- Соглашение о расторжении договора, в котором указывалась приписка: «стороны претензий друг к другу не имеют».

Эти приписки, в упомянутых выше соглашении и акте не соответствовали действительности и для Арендодателя были не приемлемы.

Со своей стороны, Арендодатель незамедлительно направил в адрес Арендатора по электронной почте и повторно через полномочного представителя (подпись о получении документов полномочного представителя имеется) свой вариант соглашения о расторжения договора аренды, где прописал требования об исполнении в полном объёме договорных обязательств Арендатором, а также подготовил свой вариант возврата помещения, в которых указал фактическое состояние помещения на момент передачи. Вышеупомянутые документы Арендатором были оставлены без внимания и без подписи.

После получения Соглашения и Акта в редакции Арендодателя, Арендатор:

- в одностороннем порядке досрочно, без судебного разбирательства, расторг договор аренды,

- помещение по акту-возврата Арендодателю не вернул,

- ключи от помещения направил по почте,

На период расторжения договора аренды, договорные обязательства Арендатор в полном объёме не исполнил (не в полном объёме устранены дефекты, что в будущем повлечёт материальные затраты, не оплачена аренда за период передачи помещения, а именно с 04.12. 2017 года по настоящее время, отказывается оплачивать коммунальные платежи).

Вопросы:

- дать характеристику правомерность действий Арендатора в данной ситуации;

- как обязать Арендатора подписать Акт возврата помещения в редакции Арендодателя (для того чтобы избежать санкций со стороны налоговых органов)? ;

- в каких случаях Арендатор имеет право отправлять ключи от дорогостоящего имущества по почте, и конкретно для данного случая? ;

- какие основания у Арендодателя не получать данные ключи по почте (нет гарантии, что получив таким образом ключи от помещения, при открытии и осмотре его это имущество будет в полной сохранности, целостности и пригодное для дальнейшей эксплуатации, не исключены затопления с верхних этажей и прочие риски)?

- имеет ли право Арендатор расторгнуть договор без суда для данного случая если срок действия договора не истёк, право расторжения договора в одностороннем порядке сторонами закреплена в договоре аренды п. 7.5 и п. 7.6, но в формулировках по тексту упомянутых пунктов отсутствует формулировка: «права расторжения договора аренды в одностороннем порядке без судебных процедур»?

- за какой период в данной ситуации основываясь на договоре и законе Арендатор должен оплатить Аренду и коммунальные платежи? ;

- какие ещё досудебные действия в данной ситуации может предпринять Арендодатель, для принуждения Арендатора исполнить договорные обязательства?

Дополнительно, для данного случая, к вышеупомянутым аргументам прилагаю отдельные пункты с договора аренды:

- в разделе 4. Расчёты.

п. 4.7 Выплата арендной платы осуществляется арендатором до даты прекращения Договора. Коммунальные услуги оплачиваются Арендатором до даты подписания сторонами акта приёма – передачи помещения от Арендатора Арендодателю.

- в разделе 7. Порядок изменения и дополнения и расторжение договора, порядок разрешения споров. П. 7.2 Досрочное расторжение Договора допускается по соглашению Сторон и на условиях, предусмотренных настоящим договором. Настоящий договор может быть расторгнут досрочно при отказе одной из сторон от настоящего договора в случаях, когда возможность такого отказа предусмотрена законом или договором.

П. 7.5 Настоящий договор, может быть, в любом случае расторгнут любой из Сторон, в одностороннем порядке с предварительным письменным уведомлением другой Стороны об одностороннем отказе от исполнения настоящего договора за 45 календарных дней до даты расторжения договора. П. 7.6 Договор, может быть, расторгнут как Арендатором, так и Арендодателем в одностороннем порядке, если в период его действия произошло существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, когда эти обстоятельства изменились настолько, что если бы такие изменения можно было предвидеть заранее, договор между сторонами его вообще не был бы заключён или был бы заключён на условиях, значительно отличающихся от согласованных по настоящему договору, с предварительным уведомлением другой стороны за 30 календарных дней.

В разделе 10. Заключительное положения. П. 10.9 Окончания срока действия настоящего договора влечёт за собой прекращения обязательств сторон по нему, но не освобождает стороны договора от ответственности за его нарушение, если таковы имели место при исполнении условий настоящего Договора аренды.

С Уважением Анатолий Николаевич!

Можно поинтересоваться, при заключении договора, был составлен акт приема передачи автомобиля арендатору, когда я уволился сомной сделали расторжение договора, но акт приема передачи транспортного средства не сделали, т.е. мне машину обратно по акту не вернули, имеет ли соглашение о расторжение договора аренды юридическую силу без акта приема передачи, остаётся ли договор аренды действительный.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение