Этот закон предусматривает такое право милиции что они могут стоять у кафе и на выходе забирать людей.

• г. Пенза

В законе указано за появление в общественном месте в нетрезвом виде штраш.. А как допустим с дня рождения домой добраться? Если на такси денег нет. И ехать далеко. Или из кафе до дома доехать. Этот закон предусматривает такое право милиции что они могут стоять у кафе и на выходе забирать людей. Это так? Или можно как то защититься?

Ответы на вопрос (1):

Забирать может милиция не при появлении в нетрезвом виде в общественном месте, а в случае, если вы ведете себя с нарушением общественного порядка, "утратили способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, либо можете причинить вред окружающим или себе" (п.11 ст. 11 Закона о милиции).

В случае неправомерного задержания вы можете обжаловать действия работников милиции (вышестоящему начальнику либо в суд) и взыскать в свою пользу компенсацию морального вреда в судебном порядке.