Уголовное дело за кражу на сумму не превышающую 150 рублей - возможности и последствия

• г. Волгоград

Нас с другом поймали на краже в магазине, сумма украденного не превышает 150 рублей. Магазин написал на нас заявление в полицию. Могут ли завести уголовное дело типо квалифицированное преступление? Что делать если заведут? Можно ли отделаться штрафом? Как это отразиться на нашем будущем?

Ответьте пожалуйста развернуто. Нам по 14 лет.

Ответы на вопрос (1):

Могут ли завести уголовное дело типо квалифицированное преступление?

- Могут, это и есть квалифицированное преступление - часть 2 ст. 158 УК РФ.

Что делать если заведут?

- Защищаться и пытаться помириться с магазином.

Можно ли отделаться штрафом?

- Можно.

А можно и прекратить уголовное дело за примирением сторон.

Как это отразиться на нашем будущем?

- Если будет обвинительный приговор, то не очень хорошо.