«Что грозит моему знакомому за причастность к краже и каковы возможные последствия? Возможно ли отделаться штрафом?»

• г. Москва

Моего знакомого поймали во время кражи в магазине. Сумма краденного составляет более 1000 рублей. На него подали в полицию. Полиция составила уголовное дело. Во время выяснения обстоятельств нашли доказательство его причастности еще к 4 кражам. Ему 3 месяца как исполнилось 16 лет. Будьте добры, объясните что ему за это грозит? Можно ли отделаться штрафом? Разъясните все подробно, заранее благодарю!

Ответы на вопрос (4):

может и штраф быть. а может и реальный срок

С 4 эпизодами может быть и реальный срок. Теоретически может. Штраф- тоже судимость, потому как это уголовный штраф. Подключайте адвоката.

Роман, разъяснить все подробно не получится. Во-первых, адвокат не только не может, но и не вправе гарантировать исход дела. Во-вторых, без ознакомления с документами невозможно дать даже предварительную оценку ситуации. В суде будут иметь значение целый ряд обстоятельств, в первую очередь - признал ли Ваш знакомый вину и возмещен ли ущерб.

Здравствуйте, Роман! Кража из магазина, квалифицируется по части 1 статьи 158 УК РФ (если он был один) либо по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ (если задержан в магазине). Преступление отнесено к категории небольшой тяжести, и наказание за его совершение не превышает 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.90 УК РФ, несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.

2. Несовершеннолетнему могут быть назначены следующие принудительные меры воспитательного воздействия:

а) предупреждение;

б) передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа;

в) возложение обязанности загладить причиненный вред;

г) ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего.

3. Несовершеннолетнему может быть назначено одновременно несколько принудительных мер воспитательного воздействия. Срок применения принудительных мер воспитательного воздействия, предусмотренных пунктами "б" и "г" части второй настоящей статьи, устанавливается продолжительностью от одного месяца до двух лет при совершении преступления небольшой тяжести и от шести месяцев до трех лет - при совершении преступления средней тяжести.

Реальный срок несовершеннолетнему, ранее не судимому) за совершение преступлений небольшой и средней тяжести не назначат, поскольку законом предусмотрены иные меры.

В соответствии с ч.2 ст.92 УК РФ, несовершеннолетний, осужденный к лишению свободы за совершение преступления средней тяжести, а также тяжкого преступления, может быть освобожден судом от наказания и помещен в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа. Помещение в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа применяется как принудительная мера воспитательного воздействия в целях исправления несовершеннолетнего, нуждающегося в особых условиях воспитания, обучения и требующего специального педагогического подхода. Несовершеннолетний может быть помещен в указанное учреждение до достижения им возраста восемнадцати лет, но не более чем на три года.