Мама с характерными болями инфаркта - потерянный диагноз и осложнение тромбоза

• г. Новосибирск

У моей мамы,53 года в мае месяце были боли характерные инфаркту. Она вызвала скорую. Ей там сделали экг. Но потом они ее потеряли и не стали переделывать. Что то ее прокапали. Утром терапевт пришла и сказала, что у нее грудной хондроз и отправила домой. Боли не проходили. Она пошла в больницу к терапевту. Она отправила ее к невропатологу. Назначили лечение по хондрозу и отправили. В конце июля она обнаружила отсутствие пульса на левой руке. Обратилась к хирургу. Ее отправили в республиканскую больницу. Выяснилось что у нее тромбоз подмышечной артерии и только там она узнала что у нее был инфаркт. Делали операцию на руку 30 июля. Разрез делали чуть пониже, ближе к локтю. Но тромб не смогли достать. Стали готовить документы на квоту в Новосибирск в инс. им Мешалкина. Ждали месяц, рука продолжала болеть. Мы не дождались и поехали сами. А мама у меня инвалид 1 группы. У не был полиомиелите. На коляске. Ноги парализованные. Дома передвигается ползком. То есть, руки для нее и ноги и руки. В Новосибирске выясняется, что уже поздно. На протяжении более 20 см артерия забита. Если оперировать, сказали сердце не выдержит-4,5 часов операция. И не рентабельно, то есть ниже локтя на сгибе. Максимум на год. Прописали лекарство, пить пожизненно. На момент первой операции, протяженность тромба была 6 см.В Новосибирск поехали 8 сентября, там уже более 20 см.Рука очень сильно болит,3 пальца онемевшие. Как нам быть? Кто виноват? Тромб на руке, это осложнение после инфаркта.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Подавайте исковое заявление в суд. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

К исковому прилагайте документы, доказывающие вашу позицию по делу:

Статья 132. ГПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Ольга, доброе утро. Прочитала. Я веду "медицинские дела" давно уже. И Мед.образование неплохое тоже есть и практика. Налицо врачебная халатность. Вашей маме надо обратиться письменно во-первых, в РОСЗДРАВНАДЗОР по НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ. ЧТО ИЗ МЕД. ДОКУМЕНТОВ ДОМА ЕСТЬ, НЕ ОТДАВАТЬ УЧАСТКОВЫМ ВРАЧАМ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!!! ПАРАЛЛЕЛЬНО Я БЫ ПОСОВЕТОВАЛА ОБРАТИТЬСЯ С ЗАЯВЛЕНИЕМ О ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА ПО СТАТЬЕ "ХАЛАТНОСТЬ" В СЛЕДСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ПО ВАШЕМУ ГОРОДУ. ОНИ ТАКИЕ ДЕЛА ВОЗБУЖДАЮТ. ЗДЕСЬ РОСЗДРАВНАДЗОР ПРОВЕДЕТ ПРОВЕРКУ В ВАШЕЙ УЧАСТКОВОЙ БОЛЬНИЦЕ, ТОЛЬКО ВОПРОСЫ ЖЕЛАТЕЛЬНО ПОСТАВИТЬ. ОНИ ОТВЕТЯТ. ДУМАЮ, ЧТО ОТВЕТЫ БУДУТ НЕ В ПОЛЬЗУ БОЛЬНИЦЫ. КОПИИ ДОКУМЕНТОВ И В СЛЕДСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ И В РОСЗДРАВНАДЗОР. ЕСЛИ АМБУЛАТОРНАЯ В БОЛЬНИЦЕ, ЗАБЕРИТЕ ЕЕ НЕМЕДЛЕННО!!! СКАЖИТЕ, ЧТО НАДО НА КОНСУЛЬТАЦИЮ В ОБЛАСТНУЮ. ПИШИТЕ. ВАМ ПОМОЩЬ НУЖНА. С УВАЖЕНИЕМ, юрист М.В. ВАНТЕЕВА