Вопрос о нарушении сброса воды из бассейнов и саун в общие канавы - является ли это нарушением?

• г. Калининград

Вопрос - является ли нарушением сброс воды из бассейнов и саун в общие канавы для сбора и отвода ливневых и талых вод, т.к. ранее в канаве уровень воды не застаивался?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Пишите жалобу в прокуратуру, можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе укажите данную информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К нему прилагаются соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Спросить
Пожаловаться

Мой дом находится у дороги в деревне, вся вода стекает в общую канаву т.к. канава не чищена вся вода стоит у меня в дренажной канаве (на участке). Кто должен следить и чистить канавы, которые идут вдоль дороги? Мне волость написала предприсание, чтобы я перекрыла свою канаву для стока дождевых и талых вод.

У меня частный дом. В доль дома идёт канава для сточных вод, участок в собственности. С соседних улиц весной все воды протекают по этой канаве, а так как сосед за мной построил постройку на продолжение этой канавы - вода застраивается. Имею ли я права за сыпать у себя эту канаву?

Меня зовут Галина Федоровна. Соседка закопала дренажную канаву, проходящюю по нашим огородам, предназначенную для отвода дождевых и талых вод. Создана угроза затопления нескольких домов. Участки размежеваны. Канава. Затопление почти каждый год. так как вода даже не успевает уходить по канаве. Напросьбу расчистить канаву, категорический отказ, аргументируя тем, что это моя собственность, что хочу, то и делаю. Помогите!

Садоводство. Сосед с соседнего участка выкопал дренажные канавы для отвода ливневых и грунтовых вод на мой участок. Хотя садоводством прорыта канава для производства дренажа ливневых и грунтовых вод. Мои действия?

Скажите, правомерны ли действия соседей отводить дождевую воду с кровли крыши своих строений по закрытым трубам в канаву, идущую с внешней стороны забора наших участков? И правомерно ли ее закапывать, препятствуя этому сливу, с моей стороны? У нас два участка рядом, канава не справляется с таким объемом воды. Дальше моего участка канавы нет. Вода постоянно стоит в канаве из их действий.

Дача... И у меня и у соседей - длинные и узкие участки, которые оканчиваются канавой. Канава длинная и большая и проходит через множество участков. Канава, как я понимаю, для талых вод, близко река и бывают разливы. Весной в канаве много воды, некоторые садоводы, у которых теплица берут ее для полива, пока не запустят централизованный полив. К середине лета вода в канаве пересыхает, можно спуститься и очистить от травы и мусора. Так вот мои соседи собрались строить баню и пустить сток в эту канаву. Правомерно ли это?

В садоводческом товариществе перекрыта труба ж/б под дорогой.

Переток из придорожных канав организован по трубе под дорогой и далее по канаве вдоль границы участка землепользователя в сезонный водосборный ручей. Пользователь участка приватизировал земельный участок вместе с канавой, по которой тридцать лет шёл сброс дождевых и талых вод. Недавно собственник участка забил глиной ж/б трубу под дорогой и часть придорожной канавы, чтобы ливневые стоки не текли по канаве на приватизированном им участке. Законны ли действия владельца участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У соседей живуших ниже нет дренажных канав, у нас канава имеется. Зимой постоянно скандалы из за того что мы в эту канаву сливаем воду из подпола, т.к большое количество грунтовых вод. К нам постоянные претензии из-за воды. Другого способа отвода воды нет. Могут ли нас за это наказать?

У меня в садоводстве участок, вдоль участка проходит садоводческая канава. К этой канаве подключилось соседнее садоводство ещё изначально. Это соседнее садоводство находится выше, соответственно вся нагрузка вод, перемещающихся и сливающихся в эту канаву, идёт на нашу часть канавы, т. к. мы находимся в самой низине и в конце. В этом году соседнее садоводство к нашей же части канавы подключило ещё одну свою часть, находящуюся по диагонали, теперь мы в свою канаву получаем почти всю воду из соседнего садоводства. При этом соседнее садоводство не желает делать самостоятельный отвод своей канавы в общую лесную канаву. В итоге наша небольшая часть садоводства (5 участков) весной может просто быть затоплена водой всего соседнего садоводства (это почти 300 участков). Могли ли они без согласования с нашим садоводством и конкретно с нашими участками подсоединять к нашей канаве все свои канавы?

Через участок строительства многоквартирного жилого дома проходит дренажная канава, в эту канаву с недавних пор начал сброс воды в зимний период тепличный кооператив в следствии чего идет большая наледь и разрушает откосы канавы. Как запретить на законных основаниях сброс воды в канаву в период отрицательных температур?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение