Собственникам 2/3 долей квартиры намерены изменить цену продажи - что делать владельцу оставшейся доли?
₽ VIP

• г. Москва

Я являюсь собственником 1/3 доли в 3-х комнатной квартире. Владельцы других 2/3 долей решили их продать и согласно ст. 250 ГК РФ предложили их мне. Отношения с владельцами этих долей мы не поддерживаем. В своем почтовом ящике я нашел два уведомления об этом, завененные нотариально, но с обратным адресом одного из московских агенств недвижимости. Хотя письмо было заказным нигде за него я не расписывался. В принципе, я не против приобретения этих долей, но совершенно случайно узнаю, что владельцы этих долей и не собираются продавать эти доли за объявленную в уведомлении стоимость. Могут ли они пересмотреть указанную в уведомлении стоимость и на основании чего?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

Сособственники долей в квартире могут продать, принадлежащие им доли по цене НЕ ниже, чем предлагали Вам, если Вы ответите отказом или в течении месяца ничего не ответите.

Если Вы посчитаете, что нарушено Ваше право предварительной покупки, то Вы будете иметь право обратиться в суд с иском о переводе прав покупателя на Вас. Но! При обращении в суд, надо будет внести на депозитный счет суда сумму, по которой Вам предлагали выкупить доли.

Продавцы своих долей могут в любой момент, до подписания договора с Вами, отказаться от продажи своих долей на тех условиях, что предлагали Вам... Затем могут предлагать другие условия продажи долей....