Как решить ситуацию, когда один из владельцев квартиры хочет продать всю недвижимость, а остальные - только свою долю?

• г. Казань

Квартира имеет трех владельцев на руках которых имеется оформленные нотариально свидетельства о праве владения 1/3 доли квартиры. Два владельца не хотят продавать квартиру, но при этом третий владелец не хочет продать свою долю остальным владельцам, а хочет продать квартиру, а деньги разделить между владельцами. Возможно ли через суд принудить третьего владельца продать свою долю квартиры остальных владельцам?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Алмах, а при продаже своей доли он никак не может обойти двух остальных. Он должен направить им уведомление о продаже с указанием цены и срока для принятия решения о продаже (не меньше месяца). Если Вы откажетесь от покупки, то Ваш отказ будет действительным без установления какого-либо срока. В случае отказа третий собственник сможет продать свою долю посторонним лицам и оспорить данную сделку можно будет только в случае не соблюдения условий об уведомлении.

Спросить
Пожаловаться

Нет,эти доли значительные и принудить продать их не возможно.

Спросить
Пожаловаться

Как продать квартиру? Если брат один из владельцев квартиры не хочет выплачивать остальным владельцам деньги за квартиру, продавать не хочет, платить не хочет квартплату?

Правда ли что вступил в силу закон что через суд можно добиться продажи квартиры даже если один человек не согласен, а остальные согласны.

Есть 4 долевых владельца квартиры (3 шка в Москве). 1 владелец своей доли - хочет продать или подарить свою часть-остальные 2 против (3 й под вопросом). Письменного запроса владельцам не было пока. Есть ли шанс помешать продать/подарить свою часть этому владельцу? Если у одного владельца будет 3/4 доли на квартиру - повлияет ли это на продажу 1/4 доли или нет?

Собираемся продавать квартиру. У квартиры 4 владельца в равных долях (1\4). Один из владельцев отказывается продавать свою долю. Какие действия нужно предпринять трем другим владельцам?

Имеется 3-х комнатная квартира приватизированная на трех человек. 1 человек имеет две доли в квартире и два остальных человека имеют по 1 доле квартиры.

Вопрос имеели право человек с 1 долей квартиры требовать свою долю деньгами причем в завышенной сумме?

Может ли он продать свою долю без ведома остальных дольшиков квартиры. Если не имеет право напишите номера статей жилищного кодекса. Спасибо за ответ.

В квартире проживает вдова владельца и две несовершеннолетние их дочери (которым принадлежат остальные 7/8 доли).

Вопрос: имеет ли право мать бывшего владельца продать 1/8 долю квартиры без ведома опекунского совета и согласия остальных совладельцев квартиры.

Заранее благодарю за ответ.

Имеется приватизированная 3-х комн. Квартира (73 м. общ. площади) 1/6 перешла в наследство от жены мужу, остальные 5/6 принадлежат родственникам умершей. У вдовца есть квартира, которую он сдаёт. Уезжать из это квартиры не хочет, хочет остаться жить здесь, чтобы продолжать сдавать свою квартиру. Скажите, пожалуйста, возможно ли через суд признать его долю незначительной и обязать продать его долю другим владельцам 5/6 долей? Заранее благодарю.

Квартира приватизирована на 6 человек. Один из них желает продать свою долю стороннему покупателю.

1) Может ли он это сделать не предложив сначала купить свою долю владельцам остальных долей квартиры?

2) Может ли владелец доли сдать свою долю квартиранту, не спросив на это разрешение владельцев остальных долей?

3) Кто из прописанных жильцов должен решать на кого должна быть приватизирована квартира?

4) До какого года возможна бесплатная приватизация жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована. Владельцы: мать, отец, сын, дочь, племенник. Все поделено по долям.

Мать умерла, ее долю раскидали по всем другим владельцам, нотариально заверили.

Каким образом разделить квартиру? Отец и сын по долям имеют больше половины квартиры.

Дочь, племенник меньшую.

Может ли отец с сыном просто продать третьим лицам свою долю в квартире?

Или есть другой способ договориться? Мирно не получается.

Ситуация следующая. Имеется 1\3 доля в квартире, полученная по наследству. В квартире никто не проживает. Два владельца других долей на контакт не идут, продавать квартиру не хотят. Можно ли по суду обязать продать квартиру, или выплатить компенсацию или еще, может есть какие-то способы получения денег за свою долю? Про продажу отдельно своей доли, я знаю. Квартира двухкомнатная.

В 2014 г. приватизировали квартиру на 5 чел., у каждого 1/5 доли. Приватизацию оформляли через посредника, который по окончании приватизации передал документы одному собственнику. Как быть остальным участникам приватизации? Выдается одно свидетельство на право собственности на всех или на каждого владельца доли? Как остальным владельцам долей подтвердить право собственности при продаже своей доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение