Как защитить свои права при приобретении доли в квартире с нотариально заверенными уведомлениями от агентства недвижимости?
₽ VIP

• г. Москва

Я являюсь собственником 1/3 доли в 3-х комнатной квартире. Владельцы других 2/3 долей решили их продать и согласно ст. 250 ГК РФ предложили их мне. Отношения с владельцами этих долей мы не поддерживаем. В своем почтовом ящике я нашел два уведомления об этом, завененные нотариально, но с обратным адресом одного из московских агенств недвижимости. Хотя письмо было заказным нигде за него я не расписывался. В принципе, я не против приобретения этих долей, но не знаю что и как мне делать в дальнейшем. Посоветуйте, чтобы мое согласие в приобретении этих долей было юридически грамотным.

Ответы на вопрос (6):

Если не хотите, чтобы доли "ушли", направьте владельцам других долей по всем известным адресам (в том числе и в адрес агентства недвижимости) письма (ценные с описью вложения либо заказные) с уведомлением о вручении с согласием на приобретение долей. Письмо с согласием также можете отнести в агентство недвижимости и сдать под отметку на остающейся у Вас копии. В этом же агентстве узнаете, кто занимается продажей долей и решайте непосредственно с агентом, что и как делать дальше. Кроме того, для перестраховки можете обратиться к нотариусу, чтобы он зафиксировал Ваше согласие и уведомил об этом владельцев долей.

Уважаемый Андрей! Немедленно(до истечения месяца с момента получения извещения) напрвьте сособственникам заказные письма о своём согласии на покупку с уведомлением о вручении и описью вложения. Такое же письмо можно направить в агенство, куда можно обратиться и лично, поскольку у них наверно есть договор с продавцами.

Помимо письма, рекомендуемого вам другими юристами, обратитесь в регистрирующий орган и оставьте заявление о приостановлении негистрации купли-продажи доли в спорном объекте, по причине, что ваше преимущественное право на покупку доли в обще-долевой собственности нарушено, т.к. заказные письма до вас не дошли, а время ответа, которое дается по закону всего 1 месяц с момента поступления письма, могло либо уйти, либо на раздумья осталось мало времени.

Добрый день!

В соответствии с п. 3 ст. 250 ГК РФ "при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя".

Указанный трехмесячный срок, в отличие от сроков, предусмотренных п. 2 ст. 250 ГК, является специальным сроком исковой давности.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

Эти письма составляет нотариус или кто? Любой нотариус должен зафиксировать мое согласие или тот, который прислал мне уведомления. И как я понимаю в любом случае все вопросы придется решать с этим агенством?

Андрей, здравствуйте! Вы можете обратиться к любому нотариусу, можете сами составить письма и отолсать их собственнику долей и в агенство. Все вопросы решайте с собственником в присутствии риэлтора, который занимается продажей. В ответе на уведомление напишите, что согласны приобрести такие-то доли, в таком-то жилом помещении по указанной в таком-то уведомлении цене. Сделать это нужно срочно.

Из собственного опыта - почта работает безобразно, много писем возвращается. Не пожалейте денег, отправьте письма почтой DHL. Так будет спокойнее...

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.