Как защитить свои права при приобретении доли в квартире с нотариально заверенными уведомлениями от агентства недвижимости?
₽ VIP

• г. Москва

Я являюсь собственником 1/3 доли в 3-х комнатной квартире. Владельцы других 2/3 долей решили их продать и согласно ст. 250 ГК РФ предложили их мне. Отношения с владельцами этих долей мы не поддерживаем. В своем почтовом ящике я нашел два уведомления об этом, завененные нотариально, но с обратным адресом одного из московских агенств недвижимости. Хотя письмо было заказным нигде за него я не расписывался. В принципе, я не против приобретения этих долей, но не знаю что и как мне делать в дальнейшем. Посоветуйте, чтобы мое согласие в приобретении этих долей было юридически грамотным.

Ответы на вопрос (6):

Если не хотите, чтобы доли "ушли", направьте владельцам других долей по всем известным адресам (в том числе и в адрес агентства недвижимости) письма (ценные с описью вложения либо заказные) с уведомлением о вручении с согласием на приобретение долей. Письмо с согласием также можете отнести в агентство недвижимости и сдать под отметку на остающейся у Вас копии. В этом же агентстве узнаете, кто занимается продажей долей и решайте непосредственно с агентом, что и как делать дальше. Кроме того, для перестраховки можете обратиться к нотариусу, чтобы он зафиксировал Ваше согласие и уведомил об этом владельцев долей.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Андрей! Немедленно(до истечения месяца с момента получения извещения) напрвьте сособственникам заказные письма о своём согласии на покупку с уведомлением о вручении и описью вложения. Такое же письмо можно направить в агенство, куда можно обратиться и лично, поскольку у них наверно есть договор с продавцами.

Спросить
Пожаловаться

Помимо письма, рекомендуемого вам другими юристами, обратитесь в регистрирующий орган и оставьте заявление о приостановлении негистрации купли-продажи доли в спорном объекте, по причине, что ваше преимущественное право на покупку доли в обще-долевой собственности нарушено, т.к. заказные письма до вас не дошли, а время ответа, которое дается по закону всего 1 месяц с момента поступления письма, могло либо уйти, либо на раздумья осталось мало времени.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

В соответствии с п. 3 ст. 250 ГК РФ "при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя".

Указанный трехмесячный срок, в отличие от сроков, предусмотренных п. 2 ст. 250 ГК, является специальным сроком исковой давности.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

Спросить
Пожаловаться

Эти письма составляет нотариус или кто? Любой нотариус должен зафиксировать мое согласие или тот, который прислал мне уведомления. И как я понимаю в любом случае все вопросы придется решать с этим агенством?

Спросить
Пожаловаться

Андрей, здравствуйте! Вы можете обратиться к любому нотариусу, можете сами составить письма и отолсать их собственнику долей и в агенство. Все вопросы решайте с собственником в присутствии риэлтора, который занимается продажей. В ответе на уведомление напишите, что согласны приобрести такие-то доли, в таком-то жилом помещении по указанной в таком-то уведомлении цене. Сделать это нужно срочно.

Из собственного опыта - почта работает безобразно, много писем возвращается. Не пожалейте денег, отправьте письма почтой DHL. Так будет спокойнее...

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником 1/3 доли в 3-х комнатной квартире. Владельцы других 2/3 долей решили их продать и согласно ст. 250 ГК РФ предложили их мне. Отношения с владельцами этих долей мы не поддерживаем. В своем почтовом ящике я нашел два уведомления об этом, завененные нотариально, но с обратным адресом одного из московских агенств недвижимости. Хотя письмо было заказным нигде за него я не расписывался. В принципе, я не против приобретения этих долей, но совершенно случайно узнаю, что владельцы этих долей и не собираются продавать эти доли за объявленную в уведомлении стоимость. Могут ли они пересмотреть указанную в уведомлении стоимость и на основании чего?

Я являюсь собственником 2/5 долей в 4-х комнатной квартире, другие собственники не хотят продавать и выкупать у них нет денег. Как мне продать эти доли, лицевые счета суд разделил, письма я отправила другим собственникам по почте заказным письмом, подскажите мои дальнейшие действия.

Я хочу продать свою 1/3 доли квартиры постороннему покупателю, при этом, согласно статьи 250 о преимущественном праве покупки, я составляю письмо-уведомление другим владельцам квартиры. В письме указывается цена, за которую я продаю свою долю и срок для принятия решения (не менее 30 дней). Вопрос, как я должен установить цену и изложить другие условия, чтобы в дальнейшем, после продажи, никто из остальных владельцев не мог инициировать в отношении меня судебный иск за не соблюдение условий письма уведомления?

Квартира имеет трех владельцев на руках которых имеется оформленные нотариально свидетельства о праве владения 1/3 доли квартиры. Два владельца не хотят продавать квартиру, но при этом третий владелец не хочет продать свою долю остальным владельцам, а хочет продать квартиру, а деньги разделить между владельцами. Возможно ли через суд принудить третьего владельца продать свою долю квартиры остальных владельцам?

Я являюсь собственником 1\3 доли в трехкомнатной изолированной квартире. Другой собственник, владелец 2\3, решил продать продать свои доли и прислал мне нотариально заверенное предложение купить эти доли за сумму не превышающую 1 млн. руб.Я дала согласие на покупку, но мне было заявленно, что за такую сумму продавать не будут. Якобы она указана только для того, что бы не платить налоги с продажи. Я собираюсь поехать в нотариальную контору и дать письменное согласие на покупку этих долей. Если и в дальнейшем собственник будет отказывать мне в приобретении этих долей или продаст их другому лицу, как мне поступить в этой ситуации?

С уважением. Наталья.

Если приватизировали 3-х комнатную квартиру в которой прописаны родственники после этого решили ее продать в равных долях для приобретения 2-х комнатной квартиры, и один из собственников передумал продавать 3-х комнатную а решил просто продать свою долю, могут ли родственники отменить через суд приватизацию чтоб мне помешать в продаже своей доле?

Квартира поделена на три равных доли! Собственники ()мать и дочь) двух третьих долей с правом пользования большей комнаты с балконом (Апелляционное решение)-. решили продать их, .Предложили владельцу оставшейся одной третьей выкупить эти доли. Были посланы две телеграммы (от каждого собственника доле) о предложении выкупа этих долей собственнику одной третьей доли в этой квартире. Может ли он выкупить только одну, долю? Так как каждый собственник продает доли по отдельности? Есть Апелляцонное решение о праве пользование собственников двух третьих долей-комнаты большей площади с балконом, которую они хотят продать?

Может ли купить только одну долю в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь собственником 1/2 доли в 2 х комнатной квартире, так 1/4 доля принадлежит моей матери, но есть и 3 собственник который купил долю 1/4 у моего отца

Вопрос в следующей: в дверь было вставлена письмо о принудительном вскрытие нашей квартиры, что это такое, и может ли 3 собственник вскрыть квартиру без согласие двух других собственников.

Квартира поделена на три равных доли! Собственники ()мать и дочь) двух третьих долей с правом пользования большей комнаты с балконом (Апелляционное решение)-. решили продать их, .Предложили владельцу оставшейся одной третьей выкупить эти доли. Были посланы две телеграммы (от каждого собственника доле) о предложении выкупа этих долей собственнику одной третьей доли в этой квартире. Может ли он выкупить только одну, долю? Так как каждый собственник продает доли по отдельности? Есть Апелляцонное решение о праве пользование собственников двух третьих долей-комнаты большей площади с балконом, которую они хотят продать?

Бывший супруг имеет долю в квартире, которую решил продать и разослал остальным собственникам долей уведомление по почте. 3 дольщика отказались от покупки доли, прислав по почте нотариальноо заверенные отказы. Согласен на покупку один дольщик. Спустя месяц после уведомления собственник отказывается продать долю. Как быть в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение