Имущественный арест автомобиля - влияет ли это на сумму долга по решению суда?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, уважаемые юристы.

В 2014 году суд присудил моему мужу выплатить своей бывшей жене 400 тыс руб (она подала иск о разделе совместно нажитого имущества и долгов). Поскольку на тот момент муж не работал и не мог платить по этому решению суда, судебные приставы в декабре 2014 года арестовали его автомобиль (был эвакуирован ими). Вопрос: должна ли уменьшиться сумма долга моего мужа по этому решению суда, раз приставы изъяли у него автомобиль? И на какую сумму (во время суда авто заочно оценили на 250 тыс, но на самом деле его рыночная цена намного меньше!). В настоящее время задолженность мужа по этому решению суда осталась неизменной, то есть автомобиль изъяли, а сумму долга не уменьшают. Это законно?!

Ответы на вопрос (1):

Это противозаконно. Сумма должна была уменьшиться на сумму стоимости изъятого автомобиля. Пишите жалобу старшему судебному приставу на действия пристава-исполнителя. А также жалобу в суд.