Вопросы по разделу имущества и долгов - нужно ли включать изъятый автомобиль в заявлении и указывать его оценку?

• г. Москва

Очень нужен ваш совет, помогите, пожалуйста. Бывшая жена подала в суд на раздел долгов и имущества. Из имущества - автомобиль, который в тот момент находился у меня, и который каким-то образом заочно был оценен оценочной организацией на сумму 250 тыс руб, хотя рыночная цена его на тот момент была намного ниже. Суд в определении суммы, подлежащей уплате бывшей жене при разделе имущества, исходил из стоимости автомобиля 250 тыс. По решению суда я платить ей ничего не стал, в итоге судебные приставы изъяли у меня автомобиль, который сейчас, насколько я знаю, выставлен на продажу по цене 137 тыс руб. Сейчас я собираюсь также подавать встречный иск на раздел имущества и долгов, в связи с чем вопрос: должен ли я в заявлении, среди делимого имущества, прописывать автомобиль, который у меня изъяли? Автомобиль продолжает находиться в моей собственности. И могу ли я указать стоимость автомобиля 250 тыс (ту стоимость, в которую он был оценен заочно оценочной организацией, в которую обратилась бывшая жена)? Спасибо большое.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если решение суда уже вступило в законную силу, то оно должно исполняться (ст. 13 ГПК РФ).

Подать встречный иск и требовать раздела имущества, которое уже разделено решением суда, Вы уже не можете.

Вы могли возражать в суде против рыночной оценки и просить провести независимую экспертизу.

Сейчас можете делить иное имущество, которое не подлежало разделу.

Вы можете подать самостоятельный иск о разделе имущества, которое не являлось предметом спора по первому делу.

Авто делить уже нельзя.

Долги можно.