Проверка наличия судимости у близких родственников при поступлении в вуз МВД - получен положительный ответ

• г. Красноярск

Вопрос проверяют ли ребенка при поступлении в вуз мвд на наличие судимостей у близких родственников, ответ получила да, проверяют.

Тогда возник другой вопрос.

У ребёнка мать ранее судима по 105 ст ук рф. ребенка она не воспитывала и ребенок с ней не проживал. Будет ли это плюсом при (если поступит в вуз мвд) поступлении в вуз и дальнейшей проверке на наличие судимостей у родных?

Ответы на вопрос (1):

Нет, это не будет плюсом, т.к. родителей не выбирают. Мать есть мать. Если это препятствие, то нужно искать другую профессию. Даже если примут в училище, то будет обидно, если после обучения не возьмут на службу. Я бы не рисковал.