Вопросы о получении пособия за рождение ребенка в Беларуси при проживании и работе в России

• г. Щелково

Я гражданка РБ, временно проживаю и официально работаю в России. В декабре ухожу в декрет и уезжаю домой в Беларусь. От работы мне будут начислять на карту все положенные выплаты в связи с рождением ребенка, а в Беларуси я считаюсь безработной и планирую стать на учет в центре занятости и там получать единовременное пособие за рождение ребенка и потом ежемесячное, т.к. на время декрета буду проживать в Беларусь. Будет ли это законно или в Беларуси мне могут отказать в пособии? И можно ли отказаться от выплат в России по месту работы, т.к. для меня приоритетным является пособие в Беларуси? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Не более 6 месяцев