Подозрение на подложность доказательств - Пути решения ситуации в суде

• г. Севастополь

ОТветчик представил суду список членов, присутствовавших на общем собрании с подписями. Даже без почерковедческой экспертизы видно, что одна из подписей не соответствует фактической подписи данного человека. У меня есть заявление этого человека, что он на ОС не присутствовал и право голоса никому не передавал. Сейчас пишу заявление о подложности доказательств. Само собой, ст.327 УК РФ неизвестному, который расписался за того парня и ст.303 часть 1 тому, кто представил липу в суд. Могу ли я ограничиться тем, что в заявлении попрошу исключить этого человека из списка членов, присутствовавших на ОС (сразу не будет кворума), ходатайствовать о его допросе в судебном заседании или надо обязательно ходатайствовать о проведении почерковедческой экспертизы (которая стоит в Севастополя поряда 10 тыс. руб) и могу ли я проведение такой экспертизы оставить на усмотрение суда?

Ответы на вопрос (2):

Если Вы уверены в своих доводах, то подавайте в суд Заявление о фальсификации доказательств в порядке ст.186 ГПК РФ + Ходатайство о вынесении частного определения + заявление о совершении преступления в следственный отдел СУ СК по месту нахождения суда, ответственность за которое предусмотрено ст.303 УК РФ. Но не забывайте про ст.306 УК РФ - заведомо ложный донос.

Здравствуйте! Экспертизу не обязательно проводить. Суд принимает решение о наличии или отсутствия кворума на собрании на основе всех доказательств, в том числе пояснения сторон, показаниях свидетелей, иных письменных доказательств.