Участники ВОВ лишены наследства по квартире по договору долевого строительства - как обжаловать отказ?

• г. Санкт-Петербург

Умер мой отец участник договора долевого строительства. Нас трое детей. В наследстве квартиры по договору долевого строительства нам отказали. Квартира была куплена за счет субсидии как участнику Великой отечественной войны. Прошу подсказать как нам опротестовать отказ. В какие инстанции необходимо обращаться.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Требуйте отказ нотариуса в письменном виде, для обжалования либо в нотариальную палату,либо в судебном порядке придется признавать право наследования.

ФЗ № 214-ФЗ от 30.12.04 "Об участии в долевом строительстве..."

Статья 4:

В случае смерти гражданина - участника долевого строительства его права и обязанности по договору переходят к наследникам, если федеральным законом не предусмотрено иное. Застройщик не вправе отказать таким наследникам во вступлении в договор.

Для того чтобы что-то подсказывать нужно знать на какие основания сослался нотариус. Но уж точно ни в какую нотариальную палату жаловаться не стоит

Можно предположить, что вам следует обратиться в суд с иском о включении квартиры в состав наследственного имущества умершего отца, если он право собственности при жизни не успел зарегистрировать.

Виртуально, без изучения документов и проблемы более подробно, ответить Вам полно и правильно не возможно.