Что делать, если получена повестка в суд по исковому заявлению бывшего мужа и необходимо знать о его содержании?

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста разобраться. Получила по почте повестку в суд по исковому заявлению бывшего мужа. Должны ли мне выслать копию искового заявления? Обращалась в суд, сказали нужно писать заявление для того чтобы ознакомиться с делом, но у меня нет возможности так часто ездить суд - маленький ребёнок. Как мне себя вести на заседании если я не знаю о чем иск?

Ответы на вопрос (4):

п. 2, ст. 150 ГПК РФ Судья направляет или вручает ответчику копии заявления и приложенных к нему документов, обосновывающих требование истца, и предлагает представить в установленный им срок доказательства в обоснование своих возражений. Судья разъясняет, что непредставление ответчиком доказательств и возражений в установленный судьей срок не препятствует рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам. В случае, если судья не направил копию искового заявления, а так же не вручил его, будет иметь место нарушение процессуального законодательства, что может послужить причиной для отмены решения в случае его обжалования.

Копию иска Вам должны были направить.

Если нет Заявите ходатайство об ознакомлении с материалами дела.

К сожалению суд не волнуют ваши семейные проблемы :(

Добрый день! Да,сторонам по делу направляют копии искового заявления с приложениями по адресу регистрации, ознакомиться с материалами дела Ваше право и это необходимо сделать, сфотографируйте документы для формирования своей позиции по делу. В случае невозможности представлять интересы самостоятельно воспользуйтесь услугами адвоката или юриста, который по доверенности будет представлять Ваши интересы.

Здравствуйте! Согласно части 2 статьи 150 Гражданского процессуального кодекса судья направляет ответчику копию искового заявления и прилагаемых к нему документов.

На судебные заседания лучше либо являться лично, либо направлять адвоката в качестве своего представителя.