Каковы налоговые последствия продажи квартиры, приобретенной по наследству после приватизации в 1993 году?

• г. Санкт-Петербург

У меня была 1/2 доли в квартире с матерью. Мы приватизировали ее в 1993 году. В 2011 году я подарила свою половину матери, она стала единственным владельцем квартиры. В 2014 году я получила эту же квартиру по наследству в связи со смертью матери. Сейчас я хочу ее продать. Должна ли я буду платить налог с продажи? Или мой срок владения квартирой будет исчисляться с 1993 года?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Вы получили в собственность не по договору купли-продажи, платить налог не нужно

Нет,не будет,т.к Вы дарили квартиру матери,и не являлись три года собственником.

В итоге получается, что я получила квартиру по наследству. И в период с 2011 по 2014 год я ей не владела. Имеет ли это значение при исчислении налога?

Анастасия,Вы стали собственником квартиры с 2014г.,поэтому обязаны исчислить и оплатить налог с разницы между продажной ценой и 1 млн.рублей по ставке 13%.

Извините, но прошу внести уточнение. А то, что я владела 1/2 доли квартиры с 1993 года не будет учитываться?