Развод - Правила дележа совместного имущества и право на подарки. Что делать с вещами бывшей супруги и спорной машиной?

• г. Барнаул

Мы с мужем разводимся. Как нам поделить совместное имущество?. Имею ли я право забрать, то что мне дарили сейчас?. И то что было куплено совместно, но это поделить при разводе, т к он грозится, что это я потом не увижу. Тут вещи его бывшей. Он так их ей и не отдал. И как быть с машиной. Стоит она 400 тысяч. А он сказал, что по документам сделает 100 тыс, либо переоформит на папу.

Ответы на вопрос (2):

Сделайте опись совместно нажитого имущества и обратитесь в суд за наложением ареста в обеспечения иска,если Вы еще не обратились в суд на раздел имущество ,то и пишите заявление на раздел имущества и предъявляйте их вместе,Вещи личные вещи и вещи,которые Вам подарили можете забрать сразу,если есть дети ,то и детские вещи забирайте сразу они в раздел имущества не входят.

Обращайтесь с соответствующим иском в суд + заявите ходатайство о наложении ареста на авто (ст. 139 ГПК РФ).

Вещи полученные в дар не подлежат разделу.

Согласно ст. 38 СК РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

В соответствии со ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.