Кто должен оплатить судебную экспертизу при оспаривании Отчета об оценке - истец или ответчик?

• г. Красноярск

Истец обратился в суд с вопросом о проведении судебной экспертизы при оспаривании Отчета об оценке и предложил своего оценщика, я как ответчик предлагаю свою кандидатуру, суд вынес решение: если моя кандидатура то я и должна оплатить экспертизу, но инициатива проведения экспертизы истца. Кто должен платить?

Ответы на вопрос (3):

Оплачивает экспертизу истец, но принимает решение по выбору эксперта из предложенных сторонами вариантов - только суд.

В соответствии с ч.1 ст.96 ГПК РФ, денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам и специалистам, оплачиваются стороной, заявившей соответствующую просьбу. В случае, если указанная просьба заявлена обеими сторонами, требуемые суммы вносятся сторонами в равных частях.

Если можно, укажите ссылку на закон где написано, что платит за экспертизу истец