Положено ли какое-нибудь пособие по уходу за ребёнком от 1,5 до 3 лет, работающей маме?

• г. Москва

Положено ли какое-нибудь пособие по уходу за ребёнком от 1,5 до 3 лет, работающей маме?

Ответы на вопрос (2):

Пособие не после 1,5 лет не положено.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

Уважаемая Лариса! Если Вас интересует не пособие на ребёнка по линии собеса, а выплаты по месту работы, если Вы находитесь в отпуске, то существует Постановление Правительства РФ от 03.11.1994 № 1206 (ред. от 04.08.2006) "Об утверждении Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан"согласно которому ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей назначаются и выплачиваются находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет матерям состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с организациями независимо от их организационно-правовых форм. Заявление о назначении ежемесячных компенсационных выплат подается по месту работы. К заявлению прилагается копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком. Существует ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 1,5 лет до 7 лет на приобретение товаров детского ассортимента, продуктов детского питания, специальных молочных продуктов, которое устанавливается субъектом федерации. Ежемесячные пособия на ребенка назначаются одному из родителей (законных представителей) (далее - обладатель права) в случае, если семья является малообеспеченной семьей. Ежемесячные пособия на ребенка назначаются независимо от среднедушевого дохода семьи в следующих случаях:

на ребенка из многодетной семьи;

на ребенка-инвалида;

на ребенка из семьи, в которой имеется ребенок-инвалид;

на ребенка из семьи, где оба родителя являются инвалидами;

на ребенка-инвалида из семьи, где оба родителя являются инвалидами;

на ребенка в возрасте от рождения до исполнения 3 лет при наличии у ребенка медицинских показаний к обеспечению специальными молочными продуктами детского питания;

на ребенка из неполной семьи, в которой имеется ребенок в возрасте до 3 лет.