Незаконная перепланировка в квартире - Как снести перегородку и защитить права несовершеннолетнего ребенка?

• г. Санкт-Петербург

Прошу совета! Я и моя несовершеннолетняя дочь прописаны в трехкомнатной квартире коперативного типа, собственницей которой является моя бабушка (мать моего отца). Я проживаю с ребенком на даче, но часто бываю и в кваритре. Жила я в проходной комнате. Отец женился и сделал незаконную перепланировку-из проходной комнаты сделал себе еще комнату и поставил везде замки. Таким образом, приезжая в квартиру я с ребенком сидим в корридоре. Что делать, как снести перегородку? Правомерно ли это? Куда обратиться, если таким образом малышу негде спать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия! Из текста вопроса нельзя понять зарегистрирован ли в квартире по месту жительства отец и его жена, что по данному вопросу о перепланировке и об определении порядка пользования жилой площадью думает собственница квартиры-бабушка. Если она на Вашей стороне, то она может снести незаконные перегородки и составить с Вами соглашение об определении порядка пользования принадлежащей ей площадью. Любые конфликты можно решать в судебном порядке с отцом, если он зарегистрирован по месту жительства в квартире, но инициатива должна в первую очередь исходить от собственницы.