Жить в этой квартире с этим соседом я не смогу, продать свою комнату - тоже.

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь собственником комнаты в двухкомнатной коммунальной квартире. Мой сосед в мое отсутствие без моего ведома и согласия без какой-либо разрешительной документации прорубил дверь из своей комнаты в мою комнату в стене, которая является общей у двух комнат. Таким образом моя комната стала проходной. Он отказывается устранить нарушение. Жить в этой квартире с этим соседом я не смогу, продать свою комнату - тоже. Что я должна делать? Что вообще можно сделать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Напишите заявление в администрацию района с просьбой обязать соседа привести жилое помещение в прежнее состояние. Если помещение в разумный срок не будет приведено в прежнее состояние, администрация выйдет с иском в суд о продаже комнаты соседа с торгов с выплатой ему вырученных от продажи средств за вычетом расходов на приведение квартиры в прежнее состояние (п.п.3,5 ст.26 ЖК РФ).