Пешеходы, попавшие под мой а/м, выбежали на проезжей части из-за стоявшего а/м.

• г. Ангарск

Пешеходы, попавшие под мой а/м, выбежали на проезжей части из-за стоявшего а/м. Получили менее тяжкие телесные повреждения. Возбуждено уголовное дело по факту ДТП.

Уголовное дело закрыто в связи с отсутствием в моих действиях состава преступления. Не понимаю почему закрыто, если пешеходы виновны? Почему приходиться выплачивать моральный вред? И могу ли я подать в суд на оплату ремонта а/м? И какие нужны документы для подачи в суд? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.1079 К РФ владелец машины, как источника повышенной опасности несет ИМУЩЕСТВЕННУЮ ответственность пред потрепевшим не зависимо от вины.Моральный вред с вас могут взыкать,Иск о взыскании стоимости ремотна вы можете подать ТОЛЬКО ПРИ ДОКАЗАННОСТи вины пехехода.