Могу ли я как работающий пенсионер и отец одиночка ребенка 12 лет взять отпуск в летнее время. Когда у ребенка каникулы.

• г. Иркутск

Могу ли я как работающий пенсионер и отец одиночка ребенка 12 лет взять отпуск влетнее время. Когда у ребенка каникулы.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению выбор времени отпуска не предусмотрен, только по согласованию с работодателем.

Трудовые льготы:

при сокращении штатов на предприятии, где работает одинокий родитель, имеющий ребенка до 14 лет, его не имеют права увольнять – ни в случае, если он не соответствует занимаемой должности, ни при смене руководства или прекращении допуска к государственной тайне. Правда, при неоднократных серьезных дисциплинарных проступках или ликвидации предприятия одинокого родителя все-таки имеют право уволить;

при ликвидации предприятия одинокий родитель имеет льготы: ему обязаны предоставить другое место работы, причем ответственность за трудоустройство несет действующий руководитель одинокого родителя;

если одинокий родитель вынужден ухаживать за заболевшим ребенком, ему обязаны предоставить пособие. При стационарном лечении размер этого пособия зависит от его трудового стажа. При амбулаторном лечении пособие одинокому родителю обычно выплачивается в полном размере в течение первых 10 дней больничного, а затем в размере 50% от заработной платы, вне зависимости от трудового стажа;

право на дополнительный отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью не менее 14 дней, который такая льгота позволяет одинокому родителю взять в любое удобное время;

одиноких родителей, имеющих детей до 5 лет, не имеют права привлечь к работе в ночное время, сверхурочной работе или работе в выходные и праздничные дни без их на то согласия;

одинокие родители, имеющие детей до 14 лет, имеют право на установление неполного рабочего дня по собственному желанию;

одинокие родители имеют льготы при приеме на работу – потенциальный работодатель не имеет права отказать им по причине наличия у них детей. Отказ в приеме на работу должен сопровождаться подробным описанием причины отказа.