Обязательная доля наследства в случае смерти мужа и жены с дочерью от первого брака

• г. Ростов-на-Дону

Муж, имея взрослую дочь от первого брака, написал завещание на жену. Умер 10.06.2015. Жена, не имея своих детей, написала зевещание на племяницу. Умерла 17.07.2015. Дочь мужа заявляет свои права на обязательную долю наследства, как пенсионерка. На него зарегистрирована машина и 1\2 квартиры, на нее 1\2 квартиры, гараж и дача. У обоих есть вклады в банках. Скажите, пожалуйста, что из этого имущества и в каком размере, отходит его дочери в качестве обязательной доли наследства. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Если жена приняла наследство мужа (по завещанию), то все имущество после ее смерти по завещанию отходит племяннице, в том числе и то, что ей осталось после смерти мужа (но опять же, если она приняла наследство)! Что касается обязательной доли, - то у нас в РФ наследство наследуется - по завещанию и по закону, если есть завещание, - по закону наследовать не получится, следовательно все что перечислено в завещание достается племяннице!

Станислав Михайлович,, что значит приняла наследство?. Они проживали и прописаны в одной квартире, нотариус объяснила, что тем самым она автоматически приняла наследство.Хочу уточнить, что жена умерла через 38 дней после смерти мужа И еще, нотариус говорит, что дочь имеет прово на обязательную долю, как пенсионерка, т.е. 1\8 от квартиры, 1\4 машины и вклада, но если подаст она в суд о засширении доли наследства, то получит право и на часть остального имущества, что пренадлежало жене, как преобретенное в браке. Поэтому я и пытаюсь разобраться и хочу уточнить, дочь действительно не имеет право на обязательную долю наследства, как пенсионерка? Спасибо за оказанное внимание.

Наверное, Вам самое время обращаться к адвокату (разумеется, если интересует результат).

Добрый день. уточните дочь является пенсионеркой? это не дает ей право на обязательную долю в наследстве, если только она не пенсионер по нетрудоспособности. Если необходима подробная консультация звоните 244-26-94, или приезжайте Б.Садовая 19 оф.21