Обязательная доля наследства в случае смерти мужа и жены с дочерью от первого брака

• г. Ростов-на-Дону

Муж, имея взрослую дочь от первого брака, написал завещание на жену. Умер 10.06.2015. Жена, не имея своих детей, написала зевещание на племяницу. Умерла 17.07.2015. Дочь мужа заявляет свои права на обязательную долю наследства, как пенсионерка. На него зарегистрирована машина и 1\2 квартиры, на нее 1\2 квартиры, гараж и дача. У обоих есть вклады в банках. Скажите, пожалуйста, что из этого имущества и в каком размере, отходит его дочери в качестве обязательной доли наследства. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Если жена приняла наследство мужа (по завещанию), то все имущество после ее смерти по завещанию отходит племяннице, в том числе и то, что ей осталось после смерти мужа (но опять же, если она приняла наследство)! Что касается обязательной доли, - то у нас в РФ наследство наследуется - по завещанию и по закону, если есть завещание, - по закону наследовать не получится, следовательно все что перечислено в завещание достается племяннице!

Спросить
Пожаловаться

Станислав Михайлович,, что значит приняла наследство?. Они проживали и прописаны в одной квартире, нотариус объяснила, что тем самым она автоматически приняла наследство.Хочу уточнить, что жена умерла через 38 дней после смерти мужа И еще, нотариус говорит, что дочь имеет прово на обязательную долю, как пенсионерка, т.е. 1\8 от квартиры, 1\4 машины и вклада, но если подаст она в суд о засширении доли наследства, то получит право и на часть остального имущества, что пренадлежало жене, как преобретенное в браке. Поэтому я и пытаюсь разобраться и хочу уточнить, дочь действительно не имеет право на обязательную долю наследства, как пенсионерка? Спасибо за оказанное внимание.

Спросить
Пожаловаться

Наверное, Вам самое время обращаться к адвокату (разумеется, если интересует результат).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. уточните дочь является пенсионеркой? это не дает ей право на обязательную долю в наследстве, если только она не пенсионер по нетрудоспособности. Если необходима подробная консультация звоните 244-26-94, или приезжайте Б.Садовая 19 оф.21

Спросить
Пожаловаться

Однакомнатная квартира была приватизированна на троих: мужа, жену и сына. Муж составил завещание на одну треть своей доли дочери от первого брака, жена составила завещание на свою долю на сына.

Первой умерла жена сын не вступил в право наследования на долю матери, вторым умирает муж его дочь получила свидетельство о праве наследования на одну треть квартиры, третим умирает сын.

Кто может получить право владения всей квартирой, если у жины была дочь от первого брака и которая написала отказ на наследство? Заранее спвсибо вам!

Квартира была приватизирована на 2-собственников (мужа и жену). Муж умирает, перед этим написал завещание на свою долю на жену. Жена не успевает встпуть в наследство умирает и оставляет завещание 1/2 доли квартиры на 2 своих детей (один сын родной мужу, второй от первого брака). Как теперь будит проходить прощедура вступления в наследство и какие права у детей?

Муж оставил завещание на жену (квартира и дача), она умерла, не успев вступить в права. Остался единственный сын-пенсионер. Но у мужа остались двое своих детей от давнишнего первого брака-все пенсионного возраста. Они требуют обязательную долю. С их стороны было предъявлено поддельное завещание, но есть решение суда о его подделке и оставлении в силе первого завещания.

Спасибо.

У близкой родственницы умер муж. Дама пожилая, со здоровьем не очень. У мужа есть взрослая дочь от первого брака. Наследство квартира, дача, счета в банках. На какие доли наследства может рассчитывать жена и дочь? Может ли жена оформить завещание на кого то из своих родственников на свою долю наследства, пока идет оформление? Т.е. с даты смерти не прошло половины года, в права наследства не вступила. Спасибо.

Мой дед и его жена в 1996 г завещали мне квартиру – каждый свою долю. Дед умер в октябре 2003 г, его жена в декабре 2003 г. Также в собственности был дачный участок с домом (не завещан). У мужа дочь-пенсионерка (моя мать) и сын от первого брака, у жены – племянницы, по обязательной доле может претендовать только дочь мужа. Дочь отказалась от своей доли в доли отца в даче и вкладах в пользу брата. Позже обнаружилось еще одно завещание, в котором муж завещает свою долю квартиры жене. Она не успела вступить в наследство. Теперь я наследую только ее долю квартиры, а его долю наследуют её племянницы. Может ли моя мать подать на обязательную долю в квартире, если отказ она оформила только от дачи и вклада, и после последней смерти прошло более 6 месяцев, а также какая это может быть доля. Заранее благодарна за ответ.

Мой муж является собственником 1/2 квартиры по решению суда. Вторая половина квартиры принадлежит его сыну от первого брака по завещанию матери, дочь отказалась от доли в квартире, получив от матери дачу, хотя это было совместная собственость с моим мужем в первом браке. Муж не возражал против этого. Сейчас муж тяжело болен, написал завещание только на меня, лишив наследства своих детей. Я пенсионерка, его сыну 47 лет, дочери 56. У нас в браке детей нет Они абсолютно не помогают ему в сложившейся ситуации. Могут ли его дети опротестовать завещание, и кто может претендовать на обязательную долю наследства, и в каком размере.

Каждый из супругов имеют по 1/2 доли в собственности в разных квартирах. Не нажитых в период брака. У супруга от первой жены доля в наследстве. У супруги приватизация своей муниципальной квартиры, в которой супруг не проживал и не был зарегистрирован. Есть необходимость для своих детей провести типа дарения долей между сургучами. То есть муж жене, а жена мужу дарят свои доли. У мужа от первого брака сын инвалид с обязательной долей наследства Может ли после смерти своего отца (моего мужа) его сын претендовать на долю, которую муж подарил своей жене?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По завещанию отца есть два наследника: дочь от первого брака и его вторая жена пенсионерка. По завещанию квартира, в которой живет сейчас вдова, завещана дочери. А все остальное имущество (дача, денежные счета, гараж, машина) завещаны жене. Каковы будут доли при вступлении в наследство по завещанию для обеих наследниц, если для супруги куплена в браке отдельная однокомнатная квартира. Спасибо.

В квартире 1\2 доля принадлежит жене, 1\2 мужу. Жена написала завещание в 1997 г. на свою долю-сыну (в квартире не прописан) . В январе 2015 она умирает. Каков размер обязательной доли переходит мужу (ему 81 год): по завещанию или по закону, если отказаться от завещания?

Отчим умер, через 4 месяца после его смерти умерла мама, не написав заявление нотарису о принятии ею части наследства мужа (моего отчима) в качестве ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ДОЛИ. Имею ли я право помимо 1/2 доли квартиры (по завещанию матери) принять ещё часть наследства в качестве ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ДОЛИ (из доли, завещенной дочери отчима от первого брака). Спасибо. С уважением, Сергей Николаевич.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение