Скажите, пожалуйста, как определяется обязательная доля в наследстве?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, как определяется обязательная доля в наследстве?

Муж оставил завещание на жену (квартира и дача), она умерла, не успев вступить в права. Остался единственный сын-пенсионер. Но у мужа остались двое своих детей от давнишнего первого брака-все пенсионного возраста. Они требуют обязательную долю. С их стороны было предъявлено поддельное завещание, но есть решение суда о его подделке и оставлении в силе первого завещания.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Надежда порядок наследования лицами именующими право на обязательную долю в наследстве определяется ст.1149 ГК РФ..можно прочитать это вам поможет..

Спросить
Пожаловаться

Почему бы Вам не признать их недостойными наследниками по ст.1117 ГК РФ. Есть все основания для этого.

Спросить
Пожаловаться

в дополнение

А размер доли определяется очень просто. Если завещание было составлено после 1 марта 2002г., то размер обязательной доли каждого из двух детей от предыдущего брака - не менее 1/8.

Спросить
Пожаловаться

Умерла бабушка, у нее было 2 сына и дочь. Один сын умер, дочь уже на пенсии. Бабушка говорила, что составляла завещание, но со слов дочери завещания нет (возможно что завещание скрыто или утеряно). Осталось в наследство квартира и дача. Стоит ли искать завещание по нотариусам? Я так понимаю, что обязательная доля по завещанию на все имущество? К примеру если завещано дача дочери а квартира сыну - дочь тоже имеет право на обязательную долю в квартире? На завещание подали по закону, а теперь задумались о завещании. Спасибо!

Как будут распределяться доли при наследовании без завещания при смерти матери:

1. у нее был старший сын, который уже умер 3 года назад (у него остались 2 детей и жена, один из которых-инвалид, жена-пенсионер)

2. Средний сын-инвалид

3. Дочь (т. е. Я-пенсионер)

4. Муж-инвалид

5. Дочь мужа от первого брака.

Получат ли долю в наследстве дети и жена старшего сына и дочь мужа от первого брака?

И как будут распределять доли в случае, если мать напишет завещение на меня (интересует обязательная доля наследства). Заранее спасибо.

Муж, имея взрослую дочь от первого брака, написал завещание на жену. Умер 10.06.2015. Жена, не имея своих детей, написала зевещание на племяницу. Умерла 17.07.2015. Дочь мужа заявляет свои права на обязательную долю наследства, как пенсионерка. На него зарегистрирована машина и 1\2 квартиры, на нее 1\2 квартиры, гараж и дача. У обоих есть вклады в банках. Скажите, пожалуйста, что из этого имущества и в каком размере, отходит его дочери в качестве обязательной доли наследства. Спасибо.

Квартира была приватизирована на 2-собственников (мужа и жену). Муж умирает, перед этим написал завещание на свою долю на жену. Жена не успевает встпуть в наследство умирает и оставляет завещание 1/2 доли квартиры на 2 своих детей (один сын родной мужу, второй от первого брака). Как теперь будит проходить прощедура вступления в наследство и какие права у детей?

У моей знакомой умер муж. У нее осталась квартира, собственниками квартиры являются она и ее несовершеннолетний сын (квартира приобреталась в браке). Также есть автомобиль, оформленный на мужа, но есть генеральная доверенность на жену.

Также у мужа остались родители пенсионеры и совершеннолетний сын от первого брака.

Муж оставил завещание, оформленное у нотариуса, на все имущество на свою жену, был дееспособным и это было сделано за три года до смерти.

Вопрос: имеют ли право его родственники (родители и старший сын) через суд отсудить часть наследства? При наличии завещания?

Спасибо.

Квартира была куплена в браке и по брачному договору принадлежит жене.

Жена умерла, завещания нет. Муж должен унаследовать долю квартиры.

Есть общий ребенок, и несовершеннолетний ребенок мужа от первого брака.

Если муж откажется от своей доли наследства в пользу общего ребенка или не успеет вступить в наследство, то после смерти мужа будет ли иметь право на долю в квартире ребенок мужа от первого брака (по праву представления) ?

Для составления завещания нужна информация по наследованию в долях. Квартира куплена до брака. Из наследников взрослые дочь, сын и муж пенсионер. Как прописать доли в завещании, чтобы в итоге дочь и муж унаследовали по 1/2 доли? В каких долях разделят квартиру без завещания? Супружеская доля в квартире купленной до брака не выделяется ни при завещании ни без него? Обязательная доля мужа без завещания какая?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла мама оставила завещание на квартиру в равных долях на своих детей, дочь 61 год пенсионерка и сын 59 лет. Имеет ли право дочь помимо доли в завещании еще на обязательную долю в наследстве.

Муж инвалид 3 группы по общему заболеванию (черепно-мозговая травма). Первая степень ограничения трудоспособности установлена бессрочно. Недавно умерла его мать. Наследником по завещанию является его отец-пенсионер. От матери он наследует 1/2 квартиры, в которой они проживали совместно. Есть еще дача, оформленная на отца. У мужа есть еще старший брат, не имеющий инвалидности и не достигший пенсионного возраста. Имеет ли муж право как инвалид на обязательную долю в наследстве? Если да, то в каком размере? Выделяются доли от квартиры и дачи? Должен ли он присутствовать при открытии наследства и заявить право на обязательную долю?

Муж умер, оставив завещание на квартиру в пользу жены. Собственником квартиры был муж, мать была прописана в квартире и пользовалась правом пользования этой квартирой. После смерти мужа мать написала заявление на наследство и по закону ей полагалась обязательная доля. Мать умерла до вступления в права наследства (обязательной доли). У неё осталось трое взрослых детей которые имеют собственное жилье. Завещанной квартирой пользовались только муж и его мать. Могу ли я в судебном порядке аннулировать обязательную долю умершей матери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение