Как уволить беременную сотрудницу, которая отказывается работать в соответствии с доп. соглашением?

• г. Оренбург

Я работодатель, есть сотрудница с беременностью 17 недель и выпиской ВК о переводе на легкий труд, Было составлено доп. соглашение с учетом всех норм для беременных, но сотрудница продолжает отказываться, что мне делать? (как я могу уволить сотрудницу) работа не имеет опасных факторов. Должен ли я выплачивать ей среднемесячную зарплату если все условия выполнены. (Если выход из этой ситуации)?

Ответы на вопрос (1):

Для перевода работницы на легкий труд она должна была написать заявление. Если вы предоставили ей работу в соответствии с медицинским заключением и с учетом "СанПиН 2.2.0.555-96. 2.2. Гигиена труда. Гигиенические требования к условиям труда женщин. Санитарные правила и нормы", утвержденных Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 28.10.1996 N 32), а женщина отказывается от работы, то вы не обязаны платить средний заработок, поскольку свою обязанность в соответстии со ст. 254 ТК РФ вы выполнили. Отказ от работы оформляйте актом ежедневно и требуйте объяснительную , как полагается согласно ст. 193 ТК РФ при неисполнении или ненадлежащим исполнении трудовых обязанностей до применения дисциплинарного взыскания, которое собственно применять вы не обязаны, но имеете право. Чего работодатель не имеет права сделать, так это уволить беременную работницу в силу части первой статьи 261 ТК РФ . В табеле соответственно пока невыход по невыясненным причинам. При отсутствии уважительной причины отсутствия на рабочем месте в табеле ставите прогул и соответственно не оплачиваете.