Сотрудница ЧОПа может защищать права материнства и детей - как отказаться от перевода на отдаленный объект?

• г. Благовещенск

Работодатель ЧОПа хочет перевести свою сотрудницу на другой охраняемых объект без оснований. Этот Объект находится далеко от дома сотрудницы, ей проблематично до него добираться. Сотрудница одна воспитывает двоих детей, дети учатся в школе, где на данный момент работает сотрудница ЧОПа. Школа находится рядом с домом сотрудницы. Имеет ли право сотрудница отказаться от перевода, ссылаясь на несовершеннолетних детей, отдалённость нового объекта, защищая права материнства и воспитания детей?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

В соответствии со ст. 72 ТКРФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В силу ст. 72.1 ТКРФ Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Таким образом, если официально трудоустроены, то перевести Вас могут только с письменного согласия. Не требуется согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора. Если в трудовом договоре прописан конкретный адрес рабочего места, то перевести не имеют право. Про детей сослаться можете, но законодательно это нигде не закреплено.