Может ли МЧС уволить сотрудника после выявления судимости и как защититься от этого?

• г. Тамбов

Мой муж работает в МЧС с 2008 года по сегодняшний день. Месяц назад пришел новый начальник по безопасности и дал указание провести проверку по сотрудникам МЧС по уголовному прошлому. Вследствие чего было выявлено, что у моего мужа в 1998 году была судимость ст. 213, дело было открыто и закрыто за примирением сторон. Сейчас новый начальник хочет уволить моего мужа, хотя он работает в МЧС с 2008 года, замечаний по службе не было и еще у на маленький ребенок, которому 1 год 2 месяца, я сижу в декретном отпуске, муж один в семье зарабатывает. Имеет ли он право его уволить? Если имеет, подскажите, что делать, что бы не произошло увольнение?

Ответы на вопрос (1):

Ольга увольнение должно быть произведено в соответствии с требованиями ТК РФ, в данном случае оснований для увольнения нет, поэтому в случае увольнения нужно обращаться в суд с исковыми требованиями о восстановлении на работе