Какие мне нужно собрать документы и как быстро могут нас развести, он разводится не хочет?

• г. Москва

Я хочу развестись с мужем, но у нас общий маленький ребенок 1,7 мес. С января этого 2009 года муж переодически пропадает на сутки, двое, трое... Пару раз уже хотела идти в милицию писать заявление на розыск, но он вовремя звонил и говорил что с ним все нормально, просто так у него складывались обстоятельства. Потом возвращался домой. Сам он с Калужской области, прописан у своей матери, живет у меня в Москве в 4-х комнатной квартире, которую еще моя бабушка получила для улучшения жилищных условий. Прописаны и живут здесь бабушка, дедушка, моя мама, тетя моя, я и моя дочка. Какие мне нужно собрать документы и как быстро могут нас развести, он разводится не хочет? И мне говорили, что он может иметь право на какую-то часть в этой квартире. Так ли это? С дочкой я все время одна дома. Он уже как полгода без работы. Славу Богу, что моя мать хоть поесть покупает. Спасибо заранее за ответ. С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина!

при таких обстоятельствах, желательно подтвержденных ( где это возможно) документально, равод будет относительно быстрым. Ориентироваться надо на 4-5 месяцев. По поводу жилья - будет раздел, по общему правилу 50% на 50%, но так как у Вас несовершеннолетний ребенок, то Ваша доля в общем имуществе может быть увеличена.

Ирина, ни на какую часть в Вашей квартире Ваш муж права не имеет, пусть что угодно Вам говорит. По разводу могу сказать, что срок ориентировочно около 3-х месяцев. Если не хочет, то разведут в любом случае. Из документов нужно свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка, справка о составе семьи - выписка из домовой книги и собственно само исковое заявление.