Прошу ответить, чем отличается гражданско-правовой договор от трудового? Спасибо.

• г. Нижневартовск

Прошу ответить, чем отличается гражданско-правовой договор от трудового? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Регулируються нормами соответственно Гражданского Кодекса РФ и Трудового Кодекса РФ (по трудовому законодательству больше гарантий, норм, защищающих права работников)

Уважаемая Светлана!

На работника, оформленного по гражданско-правовому договору (например, по договору подряда), не распространяются нормы трудового права. На такого сотрудника не заводится трудовая книжка, не производятся отчисления в фонды социального страхования.

С уважением,

Трудовой договор регулируется трудовым правом, а гражданско-правовой – гражданским, но никогда трудовым. С уважением,