Возможно ли призыв моего сына в армию, учитывая его возраст и мою статус мать-одиночка? (Не могу найти информацию на узбекских сайтах)

• г. Ташкент

Прошу прощения за беспокойство, но не смогла найти документов на узб. сайтах. Я мать одиночка и у меня сыну 22 года. Могут ли его забрать в армию? Заранее огромное спасибо. Если датите ссылку за постановления или другой документ буду признательна.

Ответы на вопрос (2):

Он уже совершеннолетний гражданин Российской Федерации.

Тот факт, что до совершеннолетия сына вы имели статус матери-одиночки не является основанием для непрохождения службы в Российской армии.

При этом статья 328 УК РФ гласит

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

"О ВСЕОБЩЕЙ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ"

Статья 21. Отсрочка от призыва на срочную военную службу и службу в мобилизационном призывном резерве

Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в мобилизационном призывном резерве предоставляется призывникам по решению районной (городской) призывной комиссии по семейным обстоятельствам, по состоянию здоровья, для продолжения образования.

Отсрочка от призыва на срочную военную службу и службу в мобилизационном призывном резерве по семейным обстоятельствам предоставляется призывникам:

1) имеющим нетрудоспособных родителей, если у родителей нет другого совершеннолетнего трудоспособного сына, обязанного их содержать. Нетрудоспособность родителей определяется в соответствии с законодательством;

2) имеющим одиноких трудоспособных мать или отца с двумя или более детьми в возрасте до шестнадцати лет, которые не имеют другого совершеннолетнего трудоспособного сына;

3) имеющим на день призыва родного брата, проходящего срочную военную службу;

4) имеющим несовершеннолетнего ребенка, воспитываемого без матери;

5) имеющие жену — инвалида первой или второй группы и двух и более несовершеннолетних детей.

Лица, у которых призывник находится на иждивении в связи со смертью родителей, их длительной болезнью или по другим уважительным причинам на протяжении не менее пяти лет, приравниваются к родителям.

Отсрочка от призыва для продолжения образования предоставляется призывникам, обучающимся в общеобразовательных школах, академических лицеях и профессиональных колледжах, а также студентам, обучающимся в высших образовательных учреждениях по очной форме обучения, до их окончания.

Лица, отчисленные из образовательных учреждений, теряют право на отсрочку.

Призывники, утратившие основания для получения отсрочки, а также лица, не имеющие права на отсрочку либо оснований для освобождения от призыва в соответствии с настоящим Законом и не призванные по различным причинам на срочную военную службу или на службу в мобилизационном призывном резерве, призываются при очередном призыве в Вооруженные Силы до достижения ими ко дню призыва двадцатисемилетнего возраста.