Задержка и испорченный ремонт - Как вернуть деньги и получить компенсацию от строителей?

• г. Калининград

Строители (ООО) провозились с ремонтом, затянули сроки на 1,5 месяца. По договору оплата была предусмотрена частями по актам выполненных работ, однако строители затягивали работы ссылаясь на неоплату. Заказчик оплатил 130 тыс. из 160 тыс. по договору. Работа в итоге выполнена на 10% из 100%. В ответ на устные претензии Заказчика, строители бросили работу и испортили весь материал (разбили унитаз, плитку и т.д.), а так же испортили ту работу, что сами выполнили. Что делать Заказчику что бы вернуть свои деньги, а так же истребовать компенсацию за испорченные материалы? Заказчик на этот ремонт брал кредит. И теперь по вине подрядчика не может заехать в свою квартиру, вынужден продолжать снимать квартиру и выплачивать одновременно кредит. Какие в связи с этим можно ещё взыскать убытки с Подрядчика?

Ответы на вопрос (2):

Можно взыскать с них все убытки, а также хорошую неустойку + компенсацию морального вреда. Договор и документы об оплате по нему в наличии?

Тут вопрос в том, что за Подрядчик вам делал ремонт, - если фирма однодневка, то боюсь вас просто кинут, если же нет, то уже сейчас вам необходимо обращаться в суд и при этом накладывать обеспечительные меры на имущества Подрядчика, чтобы в свободное плавание не ушел !!!!