Соседи оформили страховку после залива в квартиру. Страховая компания требует взыскать с меня всю сумму страховки - нормально ли это? Как поступить?

• г. Москва

Затопил квартиру соседей. Соседи оформили страховку. Теперь страховая компания хочет взыскать с меня в добровольном порядке всю сумму выплаченной страховки в форме Претензии на возмещения ущерба приченённого в результате залива квартиры, в противном случае на меня ещё лягут издержки по ведению судебного дела против меня. Вопрос: нормально ли это? Каковы мои действия?

Ответы на вопрос (2):

Это нормально. Если вина в заливе ваша, либо платите, либо ждите суда.

Если Вы не согласны с размером причиненного материального вреда, либо оспариваете виновность, то разумно будет подождать обращения страховой компании в суд. В рамках рассмотрения спора судом возможно оспорить размер причиненного материального вреда.