Изменение налоговой ставки и справедливость налога на недвижимость

• г. Верхняя Пышма

Мне принадлежит здание а под ним земельный участок 783 м 2 и кадастровой стоимостью 972000 руб. За 2014 год я платила налог со ставкой 0,3% а в этом году 1,5%, инспектор в налоговой сказала что раньше была ошибка а теперь всё правильно, покупала участок как физ. лицо, 14578 руб это правильный налог?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Данный вид налога является местным, поэтому порядок его уплаты, ставки, льготы устанавливаются органами местного самоуправления. Земельный налог рассчитывает ИФНС, после чего направляет ФЛ уведомление о необходимости оплаты. Ставки, которые установлены в местном законодательстве, ограничены определенным размером (п. 1 ст. 394 НК РФ). К примеру для сельскохозяйственных земель размер налога не может превышать 0,3%, в отношении участков для личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства и огородничества также – 0,3% .