Сравнивая утверждения адвоката и сотрудника полиции, какой размер штрафа следует ожидать?

• г. Челябинск

Дали взятку сотруднику полиции в размере 500 р. на месте приняли, сказали, что штрафом якобы отделаемся. Защитник говорит за это минимальный штраф 25 т.ру а в законе написано в 30 кратном размере это 15 т. ру. Так сколько штраф будет? 30 или 15?

Ответы на вопрос (1):

Влада, здравствуйте!

Дача взятки должностному лицу наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.

Решение о размере штрафа принимается непосредственно судом исходя из всех обстоятельств дела в указанном выше диапазоне.