Родителям отказали в госпитализации ребенка на операцию в Таганроге из-за неродного города - это правомерно?

• г. Таганрог

Нам сегодня отказали в госпитализации для операции. Живем в Таганроге. Ребенку 3 месяца. Делали 2 операции в Ростове, сейчас нужна третья, финальная. Мы приехали со всеми анализами и направлением от педиатра, по договоренности с хирургом, который и делал все операции, в назначенный день. А нач. мед. отказал в госпитализации под предлогом, что раз мы не из Ростова, то берите направление на областную больницу. Отказ правомерен?

Ответы на вопрос (2):

Да, отказ правомерен.

Почему правомерен? Разве мой ребенок, как гражданин России, не имеет право на медицинскую помощь в любом медицинском учреждении страны? Согласно медицинскому заключению лечащего врача, операцию можно было сделать еще в августе. Но областная больница таким маленьким детям операции не делает, дали направление на ноябрь. Почему мой несчастный ребенок должен мучиться лишние несколько месяцев. Есть больница, есть хирург, который берется делать операцию. Нет только Ростовской прописки и никому нет дела. Сейчас буду писать жалобы в Министерство здравоохранения.