Превышение сроков ремонта гарантийного сенсорного телефона - как вернуть деньги за устройство?

• г. Волгоград

Сдал сенсорный телефон, находящийся на гарантии, по направлению из салона продавца в сервисный центр.

В сервисном центре от меня приняли телефон, кассовый чек и документы на телефон.

На руки я получил документ о том что они приняли от меня товар на ремонт.

Сроки ремонта превысили 45 дней, указанные в документе от СЦ.

Как мне поступить в данной ситуации? Телефон стоил на момент покупки 25 тысяч рублей, спустя почти год соответственно его стоимость значительно снизилась.

В случае требования вернуть уплаченную сумму - на что я могу рассчитывать?

На руках у меня только документ из сервисного центра и коробка из-под телефона с прилагающимися к нему аксессуарами.

Всем спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

В первую очередь Вам необходимо направить в магазин досудебную претензию, в которой требовать замену товара на надлежащее качество, либо на другой товар с перерасчетом покупной цены.

По истечению 10 дней со дня подачи претензии, направляйте иск в суд и требуйте , неустойку - 1 % от суммы, 50 % штраф и моральную компенсацию до 5 тысяч руб.

Здравствуйте! Вы имеете право требовать расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы на основании ст. 18 Закона "О защите прав потребителей" поскольку Вы были лишены возможности пользоваться товаром более 30 дней в совокупности в течение гарантийного срока по причине устранения недостатков. Это обстоятельство Вам и следует изложить в претензии, стоимость товара с недостатками на момент продажи и в настоящее время волновать Вас не должна.

Если кассовый чек, подтверждающий факт покупки и документы на телефон у меня отсутствуют (были приняты вместе с телефоном в сервисном центре), как мне подтвердить на бумаге факт того, что телефон я покупал именно у этого продавца? Приложить копию документа, полученного в сервисном центре (в нем указано, что они от меня приняли чек и документы на телефон)?

Сервисный центр не должен был у Вас забирать чек. В претензии прилагать ничего не нужно, в случае обращения в суд, сделайте копию этого документа.