Возможность взыскания алиментов через российские суды для родителя, проживающего с ребенком в России, после расторжения брака в Германии

• г. Долгопрудный

Можно ли подать на алименты в России, если брак был заключен и расторгнут в Германии. В настоящее время проживаю с ребенком в России, у ребенка двойное гражданство. Бывший муж денег не перечисляет никаких, но встреч с ребенком требует. Возможно ли взыскать с него алименты через российские судебные органы?

Ответы на вопрос (2):

Да, Вы вправе требовать применения законодательства той страны, которое будет выгодно для ребёнка. Если родители и дети проживают в различных государствах, к их отношениям применяется законодательство страны, гражданином которой является ребенок.

Да, Вы вправе обратиться в суд в России по своему месту жительства.