Как отсудить ребенка и имеем ли права на квартиру в разводе?
₽ VIP

• г. Уфа

У меня такой вопрос, у нас с мужем сын 1,6 года, cейчас мы разводимся, ребёнка он хочет оставить себе, так как у него есть квартира, а у меня нет никакого жилья и дохода. Могу ли я отсудить сына у него? Он говорит в любом случае не отдаст его, а будет искать доказательства, что я плохая мать. Свою квартиру он ещё не оформил, получил в наследство ещё до свадьбы, а оформляет только сейчас, в ней никто не прописан, имеем ли мы с сыном какие-нибудь права на неё? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Анастасия!

К сожалению, если квартира получена по односторонней сделке (в т.ч. по наследству), то прав на нее вы не имеете.

Вы можете определить место проживания сына с вами через суд. Вам необходимо будет представить доказательства, что ребенку будет лучше у вас, чем у мужа. Также значительную роль будет играть мнение органа опеки и попечительства.

Удачи!

Вы и ребенок не имеете никаких прав на квартиру, так как квартира была получена Вашим мужем в наследство.

Родители имеют равные права в отношении детей, поэтому, чтобы доказать то, что Вы являетесь плохой матерью, будет сложно.

Здравствуйте Анастасия! По поводу несовершеннолетнего ребенка думаю вам волноваться не стоит. Вопрос о содержании детей встаёт, как правило, при разводе родителей. Понятие содержания детей относится к ежедневной ответственности за воспитание и развитие ребенка. Закон «О юридической дееспособности и опекунстве» содержит правило, согласно которому ребенку до возраста шести лет самое лучшее находиться с матерью. При определении данного правила законодатель исходил из того, что в данном возрасте ребенок нуждается в наиболее пристальном уходе и присмотре, и поэтому его естественное место – рядом с матерью. Как правило, мать работает меньше времени и способна больше внимания уделять ребенку.

Если разводящиеся родители не могут самостоятельно прийти к соглашению по вопросу, с кем из них будут проживать дети, их спор передается на решение суда. В случае, когда суд затрудняется решить, с кем именно из родителей следует находиться детям, родители проходят испытания на «родительскую способность» מסוגלות הורית , и с помощью тестов проверяется, с кем желательнее проживать ребенку. Главным принципом здесь является принцип пользы ребенка и именно его интересы, а не интересы и желания родителей, учитываются при решении вопроса, с кем из них он будет проживать.

При раздельном проживании родителей место его проживания определяется соглашением родителей, а при отсутствии его - судом. К этому заседанию вам необходимо устроиться на работу и определиться с квартирой. Даже если в квартире ваших родителей есть нормальные условия для проживания ребенка (хорошо бы отдельная комната, но можно и оборудованная часть комнаты, развивающие игры, игрушки и т.п.) Неплохо, если в суде вы будете с новым мужем (даже гражданским), а у него есть квартира. Если оба родителя могут дать ребенку нормальные условия для здоровья и развития, то суд будет на стороне матери, тем более ваш еще такой маленький. Никаких истерик и ругани в заседании. От впечатления на судью тоже многое тут будет зависить.

Уважаемая Анастасия

Если свидетельство о праве на наследство мужем получено на квартиру до даты заключения брака, то в таком случае прав у вас на эту квартиру нет. Чтобы на равных бороться в суде Вам необходимо суду предоставить доказательства вашей материальной и жилиной обеспеченности.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Уважаемый Дмитрий Юрьевич! А если свидетельство о праве на наследство получено после заключения брака, то какие права имеет супруга??????????????????????????????

Совершенно верно Независимо от того, когда получено свидетельство о праве на наследство ни при каких обстоятельствах ни вы , ни сын не имеют никаких прав на квартиру