Но, хотелось бы уточнить, что мать недееспособна (а квартира - совместно нажитое имущество ее и отца).

• г. Москва

Вопрос уже задавался вчера:

Что сделать, чтобы брат впоследствии не мог претендовать на долю в кооперативной квартире? Ситуация следующая:

Отец является собственником квартиры. Его жена прописана в другой квартире. Она недееспособна. Отец – опекун. В кооперативной прописаны дочь с внучкой. А сын выписан и живет в собственной квартире. Отец хочет, чтобы его квартира досталась дочери с внучкой. Проблема в том, что эта квартира – совместно нажитое имущество отца с матерью. Мать – недееспособна. По этой причине опекунский совет отказывает отцу во всем. В случае смерти отца (при жизни матери) завещание на дочь может быть оспорено родным братом дочери. Как этого избежать. Есть ли смысл приватизировать эту квартиру?

Адвокат Веремеев ответил, что надо определить доли отцу и матери и свою долю они могут завещать. Но, хотелось бы уточнить, что мать недееспособна (а квартира - совместно нажитое имущество ее и отца). И опекунский совет отказывает в каких-либо действиях с этой квартирой.

Ответы на вопрос (2):

Вы немного путаетесь в определении правового статуса квартиры. Если она кооперативная, то приватизация ее уже не требуется. Она уже в совместной собственности супругов. Все сделки с долей недееспособной супруги будут совершаться с огласия органов опеки и попечительства. Но они не могут не давать согласия, если имущественные права этой супруги не нарушаются. Надо найти компромис и получить согласие. А взрослый дееспособный сын не может оспаривать завещание отца, поэтому отец может сейчас ничего не производя с квартирой написать завещание своей доли кому хочет, в том числе дочери.

Приватизировать Вы её не сможете, т.к. квартира кооперативная. Т.е. уже собственностью является. Действительно можно в судебном порядке определить долю отца, чтобы он мог ею распоряжаться.