Возможно ли открыть новый счет и перевести туда зарплату, если счет в Сбербанке арестован и имеет большой минус?

• г. Белгород

Пристав арестовала счет в сбербанке, на который приходит зарплата) текущий счет в большом минусе) могу ли я открыть новый счет и перевести на него зарплату?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Можете.

Больше 50 % доходов приставы арестовать не могут в соответствии со статьей 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве". Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России наложившего арест, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на действия пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Новый счет открыть, конечно, можно. Но о нем практически сразу же станет известно судебному приставу. И "история" с "большим минусом" повторится.

Сведения о счетах, открытых в Сбербанке, приставы в настоящее время получают не выходя из кабинета. И арест накладывают таким же образом, используя специальную программу в рамках соответствующего соглашения с банком.

Вам необходимо сделать другое. Уведомите пристава о том, что на этот (или на вновь открытый) счет Вам перечисляется именно заработная плата.

Т.к. это обстоятельство при наложении ареста пристав выяснять не обязан.

И уже после получения соответствующей информации взыскание должно будет производиться в размере до 50% от Вашего ежемесячного дохода (или до 70% - если это, например, долг по алиментам)