Как получить вид на жительство, разрешение на временное проживание, гражданство РФ гражанину Украины.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №81037

Как получить вид на жительство, разрешение на временное проживание, гражданство РФ гражанину Украины. Имею в собственности квартиру. Проживаю на территории Москвы безвыездно с 1994 года. Женат на гражданке Украины. Дочь родилась в 1996 году в Москве. Родстенников не имею.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
18.03.2003, 01:13

Перед подачей заявления о приеме в гражданство РФ иностранный гражданин должен оформить постоянное проживание в РФ.

Постоянное проживание иностранного гражданина подтверждается выдачей ему вида на жительство.

Для того, чтобы оформить ВНЖ Вам необходимо:

получить разрешение на временное проживание;

прожив не менее года с разрешением - подать документы на получение ВНЖ.

Разрешение на временное проживание и ВНЖ оформляются в ОВИР по месту пребывания иностранного гражданина в РФ.

Если у Вас в РФ есть регистрация по месту жительства - получать РВП Вам не надо.

И только получив ВНЖ и прожив на территории РФ после этого определенный срок (от года до пяти лет) Вы сможете подать заявление о приеме в гражданство РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
13.04.2003, 13:30

Поскольку у Вас имеется постоянная регистрация, Вы фактически имеете разрешение на постоянное проживание в РФ, которое должно быть Вам оформлено по Вашему заявлению выдачей вида на жительство. РВП в Вашей ситуации получать не надо. Через 5 лет после получения ВНЖ, при отсутствии условий, облегчающий прием в гражданство РФ ранее 5-ти лет, Вы сможете подавать документы на получение российского гражданства.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Димитровград

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Юрист г. Братск
23.11.2011, 17:02

Обращаться следует в ПФ, больше с таким вопросом некуда.

В первую очередь поинтересоваться какой коэффициент к заработной плате применен. Если 1,2, максимальный по закону, то представление любой справки, за любые годы ничего не изменит.

Если меньше 1,2, то отдать документы с этими цифрами и Вам выберут максимально возможный вариант, но не свыше 1,2.

Что такое 1,2 в ответе на вопрос 483908

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Области, там же прописан мой сын (г.р.1992, Украина) Нужно ли мне доказывать, что я не гражданка Украины, получать вид на жительство?

Я хотела бы узнать могут ли помочь мне поправки, принятые к закону о гражданстве. Я родилась на территории Российской Федерации в 1972 году. Паспорт получала в 1990 году тоже на территории РФ. С 1991 г.по 1994 г. я была прописана на территории Украины. С марта 1998 года имею постоянную прописку вЛен. области, там же прописан мой сын (г.р.1992, Украина) Нужно ли мне доказывать, что я не гражданка Украины, получать вид на жительство?

Адвокат г. Санкт-Петербург
30.10.2003, 14:31

Независимо от поправок, Вы являетесь гражданином РФ по рождению. Хотя, возможно, работники ОВИРов не читают Постановления Конституционного Суда РФ, и Вам придется доказывать эту позицию в суде. Но это перспективнее, чем получать вид на жительство и годами "ходить по кругу".

За подробными разъяснениями Вы можете обратиться по эл. почте.

Вам помог ответ?ДаНет

Как отсудить стаж пионервожатой до октября 1993 года я знаю, но как мне отсудить два года с 1996-1997 и 1998-1999.

Меня интересует вопрос о льготном стаже для пионервожатой. Я работаю в сельской школе с 1.09. 1990 г. На должности пионервожатая с 1.09.1990 - 31.08.1999 г. в должности учитель с 1.09.1999 г. по сегодняшний день. Учебная нагрузка была только в 1990-1991 гг. - 6 часов, в 1992-1993-3 ч. кружок, в 1996-1997 г-3 ч. пение, в 1998-1999 г-2 ч. история. Как отсудить стаж пионервожатой до октября 1993 года я знаю, но как мне отсудить два года с 1996-1997 и 1998-1999. В трудовой на эти годы только запись о приёме пионервожатой. Но есть выписка из архива об учебной нагрузке.

Юрист г. Калуга
22.10.2020, 22:00

Список, утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. N 781, который применяется ко всем периодам педагогической деятельности (в том числе и к 90-м годам), не предусматривает включения в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периодов работы в школе в должности пионервожатой.

Этим списком руководствуются ПФР и суды.

Вывод: работа пионервожатой - не спец. Стаж.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нефтекамск
₽ VIP

Возврат денег. Сбербанк-Яндекс-Деньги

По вопросу о возврате денег сбербанком.

В сбербанке отказываются давать какие либо разъяснения.

На книжке сбербанка было

1990 год - 4442,76 руб

1991 год - 4642,76 руб.

Деньги с 1990 года не снимались.

С процентами и компенсациями составило

1992-1993 год - 8799 руб

1994 год - 25205 руб

1995 год - 27725 руб

1996 год - 28212 руб

1998-2008 год - 32,65 руб.

В 2009 году сбережения составили 12439,56 руб, Объясняют тем, что компенсация начислялась от 32,65 руб (1998 год), а не от 4442,76 руб (1990 год)

Почему в расчет взяли 1998 год, а не 1990 год?

Верно ли это?

Юрист г. Челябинск
28.10.2009, 14:30

Здравствуйте Валентина!

В данном случае могу посоветовть обратиться в головной офис Сбербанка в Вашем городе, Вам обязаны предоставить честкие разъяснения по данному вопросу, в частности по вопросу расчета компенсаций. В случае отказа от предоставлений каких-либо сведений напишите письмо в адрес управляющего банка с требованием разъяснить действия сотрудников по расчету компенсационных выплат.

В случае не предоставления указанных разъяснений направляйте исковое заявление о перерасчете компенсационных выплат, в связи с ошибочностью расчета сотрудника банка.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Донецк

Как получить разрешение на временное проживание, вид на жительство, гражданство России?

Как получить разрешение на временное проживание, вид на жительство, гражданство России? Имею свою квартиру в собственности. Получил миграционную карту, имею регестрацию до 5 марта 2003 г. на своей жилплощади. В овирах помоч ничем не могут или не хотят. Родственников в Москве нет. Гражданин Украины. Нахожусь на территории Москвы с 1994 г. Могу это официально подтвердить. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

Адвокат г. Санкт-Петербург
17.01.2003, 14:12

К сожалению, наличие собственной жилплощади, не является достаточным основанием для получения разрешения на временное проживание или вида на жительство. Если бы после 1994 года Вы получили бы постоянную регистрацию, вопрос о выдаче Вам вида на жительство сейчас решался бы автоматически. Но сейчас время потеряно, и получить постоянную регистрацию Вы не можете. Либо Вам надо попасть под квоту, установленную Правительством РФ (не представляю, как это реально осуществить); либо получить Подтверждение на право трудовой деятельности на территории РФ (например, найти работу в инофирме или компании с привлечением иностранного капитала); либо жениться на россиянке. Решайте, что Вам больше подходит.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
17.01.2003, 14:46

Уважаемый Иван,

В соотвтетствии со ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" иностранный гражданин, временно пребывающий на территории РФ может обратиться в орган внутренних дел по месту временного пребывания с заявлением о выдаче ему разрешения на временное проживание. Это разрешение может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством РФ и выдается на срок 3 года. Без учета указанной квоты разрешение может быть выдано в случаях, перечисленных в п. 3. ст. 6 Закона (например: в случае вступления в брак с гражданином РФ, иностранному гражданину, родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в гражданстве СССР).

Основания для отказа в выдаче разрешения на временное проживание перечислены в ст. 7 Закона.

В течение срока действия разрешения на временное проживание при наличии законных оснований иностранному гражданину может быть выдан вид на жительство в РФ на срок 5 лет (ст. 8 Закона). Для получения вида на жительство иностранный гражданин должен прожить в РФ не менее 1 года на основании разрешения на временное проживание.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Поскольку период действия переходной валюты (на Украине - 1992-1996 гг.) для назначения пенсии не принимают к учету,

Я гражданка Украины, замужем за россиянином, имею вид на жительство, готовлю документы на пенсию в России. Стаж работы заработан на Украине. Поскольку период действия переходной валюты (на Украине - 1992-1996 гг.) для назначения пенсии не принимают к учету, могу ли я в справку для назначения пенсии включить годы 1989-1991 (рубли), опустить годы 1992-1996 (карбованцы) и продолжить годами 1997-1998 (гривны)?

Юрист г. Братск
10.12.2006, 11:01

Для назначения пенсии нужна справка о зарплате в рублях. ПФ не будет переводить гривны в рубли даже если Вы найдёте курс который был в 1997-1998 г.г. Ищите зарплату до 1989 года.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Дмитров

Проживал в России с 1993 по 1996 (был прописан), после развода уехал в Украину.

Я гражданин Украины, женат на гражданке России 13 лет. Имеем двух детей (граждане России). Зарегистрирован и постоянно проживаю в России с 1997 года. Выписан с Украины в 1999 году. В силу обстоятельств ранее немог обратится за гражданством. Ранее был женат на гражданке России (двое детей, граждане России). Проживал в России с 1993 по 1996 (был прописан), после развода уехал в Украину.

Юрист #13426
Юрист г. Санкт-Петербург
17.02.2011, 23:58

и где вопрос?

Вам помог ответ?ДаНет

Хотелось бы узнать имею ли я право получить гражданство по упрощенной системе?

Я гражданка Украины, родилась в 1990 году, окончила в Москве школу и колледж, на данный момент получаю разрешение на работу. Хотелось бы узнать имею ли я право получить гражданство по упрощенной системе? Или без квоты получить разрешение на временное проживание и в дальнейшем вид на жительство?

Юрист г. Новосибирск
23.03.2013, 08:40

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

 1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

 а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

 б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

 в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

 2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

 а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

 б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

 в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

 г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

(п. "г" введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

 д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.

(п. "д" введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

 3. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания на территории Российской Федерации, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство.

 4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если они до 1 июля 2009 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 03.01.2006 N 5-ФЗ, от 01.12.2007 N 296-ФЗ, от 30.12.2008 N 301-ФЗ)

 5. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в", "г" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории Российской Федерации.

 6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

 а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

 б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя;

 в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство, - по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство Российской Федерации.

 7. Иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тюмень

Когда я буду увольняться получу ли я компенсацию за отпуска за следующие годы 1995-1996, 1996-1997, 1997-1998?

Объясните, пожалуйста, имею ли я право при увальнении на все неиспользованные отпуска. Я работаю в этой организации с апреля 1995 года. Первый отпуск взяла в июле 1999 года за 1998-1999 годы. Когда я буду увольняться получу ли я компенсацию за отпуска за следующие годы 1995-1996, 1996-1997, 1997-1998? Если да, то каким образом эта компенсация будет подсчитана?

Благодарю за ответ.

Юрист г. Санкт-Петербург
16.06.2005, 20:30

Уважаемая Галина!

Непонятно каким образом Вам мог быть предоставлен первый отпуск за 1998-1999г.г. если Вы работаете с апреля 1995г.? Первый отпуск должен был быть за период с апреля 1995г. по апрель 1996г., что должно быть отражено в личной карточке. Подобная ситуация могла сложиться только в том случае если Вы до 1998г. работали без официального оформления. Если все было официально, то администрация обязана выплатить компенсацию ЗА ВСЕ отработанные годы. Порядок подсчета среднего заработка для выплаты компенсации за отпуск содержится в ст. 139 ТК РФ.

См. выдержку: «Для всех случаев определения размера средней заработной платы, предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в соответствующей организации независимо от источников этих выплат.

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 месяцев, предшествующих моменту выплаты.

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние три календарных месяца путем деления суммы начисленной заработной платы на 3 и на 29,6 (среднемесячное число календарных дней).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели».

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как поступить на службу в армию РФ, если являюсь лицом без гражданства?

У меня такая ситуация.

Я родился в Киргизии. В 1990 году приехал на учебу в РСФСР. В 1991 году получил паспорт СССР. В 1992 году у меня была временная прописка.

С 1990 года проживаю на территории РФ. С 1993 по 1995 находился на службе в ВС.

В данный момент являюсь лицом без гражданства. Могу ли я автоматически получить гражданство РФ?

Адвокат г. Санкт-Петербург
18.09.2003, 10:13

У Вас классическая ситуация для получения российского паспорта на основании решения суда об установлении факта постоянного проживания в РФ по состоянию на 06 февраля 1992 года. Поскольку по состоянию на указанную дату Вы не имели постоянной прописки на территории России, то без обращения в суд Вы паспорт получить не сможете (кроме оформления гражданства РФ через ОВИР, что займет достаточно много времени). В суд необходимо обращаться очень срочно, поскольку срок действия старых паспортов ограничен.

Для получения подробной информации, обращайтесь по электронной почте.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение