Как получить разрешение на временное проживание, вид на жительство, гражданство России?

• г. Донецк

Как получить разрешение на временное проживание, вид на жительство, гражданство России? Имею свою квартиру в собственности. Получил миграционную карту, имею регестрацию до 5 марта 2003 г. на своей жилплощади. В овирах помоч ничем не могут или не хотят. Родственников в Москве нет. Гражданин Украины. Нахожусь на территории Москвы с 1994 г. Могу это официально подтвердить. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, наличие собственной жилплощади, не является достаточным основанием для получения разрешения на временное проживание или вида на жительство. Если бы после 1994 года Вы получили бы постоянную регистрацию, вопрос о выдаче Вам вида на жительство сейчас решался бы автоматически. Но сейчас время потеряно, и получить постоянную регистрацию Вы не можете. Либо Вам надо попасть под квоту, установленную Правительством РФ (не представляю, как это реально осуществить); либо получить Подтверждение на право трудовой деятельности на территории РФ (например, найти работу в инофирме или компании с привлечением иностранного капитала); либо жениться на россиянке. Решайте, что Вам больше подходит.

Уважаемый Иван,

В соотвтетствии со ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" иностранный гражданин, временно пребывающий на территории РФ может обратиться в орган внутренних дел по месту временного пребывания с заявлением о выдаче ему разрешения на временное проживание. Это разрешение может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством РФ и выдается на срок 3 года. Без учета указанной квоты разрешение может быть выдано в случаях, перечисленных в п. 3. ст. 6 Закона (например: в случае вступления в брак с гражданином РФ, иностранному гражданину, родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в гражданстве СССР).

Основания для отказа в выдаче разрешения на временное проживание перечислены в ст. 7 Закона.

В течение срока действия разрешения на временное проживание при наличии законных оснований иностранному гражданину может быть выдан вид на жительство в РФ на срок 5 лет (ст. 8 Закона). Для получения вида на жительство иностранный гражданин должен прожить в РФ не менее 1 года на основании разрешения на временное проживание.