Как оформить продажу дома, унаследованного племянницей, если она не зарегистрировала свое право собственности и документы на дом составлены на мою сестру?

• г. Самара

Я являюсь опекуном своей племянницы 16 лет. Ее мать, моя сестра умерла в июле 2002 года. По решению суда она была признана собтвенницей дома, доставшегося по наследству от своего мужа, Право собтвенности на дом она не зарегистрировала. В доме в настоящее время прописана только я. но никто не живет-дом непригоден для проживания. Так как средств на восстановление у нас нет хотим его продать.

Как нам оформить эту сделку и с чего начать если все документы на дом составлены на мою сестру, а заявление на принятие наследства ее дочь не подавала.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна!

Начать нужно все-таки с получения свидетельства о наследстве. Затем будет необходимо зарегистрировать дом в регистрирующем органе по месту его нахождения. Только после этого Вы сможете оформить сделку купли-продажи.

С уважением,

Заявление за несовершеннолетнюю должны были подать вы как ее опекун. Сейчас обратитесь к нотариусу по последнему месту жительства сестры с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, аргументируйте. что дочь фактически вступила в наследство (проживала в доме, получала из наследства что-нибудь). Если нотариус сочтет недостаточным документов. придется установить факт принятия наследства в суде, затем получить свидетельство. перегитрировать право на дом, только после этого вы сможете им распорядиться. Учтите на распоряжение имуществом несоврешеннолетнего требуется согласие органа опеки и попечительства.