Наследственные вопросы - Возможно ли оформить дарственную своей доли без согласия одного из наследников? Можно ли продать свою долю без согласия других наследников?

• г. Тамбов

Добрый день!

У меня такая ситуация.

Год назад умерла моя мать, завещания не было, наследство двух. Комнатная квартира в доме на 2 х хозяев. Соответственно дом, не особняк. Наследники, я,сестра, племянница (дочь умершего брата). Сестра от наследства отказалась в мою пользу, племянница в наследство вступила. В результате, у меня 2/3 у племянницы 1/3.

Уважаемые юристы, у меня 2 вопроса.

1)Могу ли я оформить дарственную своей доли имущества на родную сестру и ее мужа, без согласия племянницы?

2)Могу ли я продать свою долю, сестре и ее мужу, если она откажется купить мою часть, без ее согласия?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! Да вы можете подарить свою долю без согласия второго собственника. И продать свою долю вы можете, но только должны уведомить племянницу согласно ст. 250 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! По договору дарения можете подарить свою долю сестре без уведомления другого собственника. Вы можете продать долю сестре, но другой собственник имеет преимущественное право покупки. Для этого письменно обязаны предложить выкупить долю другому собственнику.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, сможете подарить, ничье согласие вам не требуется. При продаже, если она не воспользуется преимущественным правом покупки, то сможете продать.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Владимир, добрый день!

Подарить Вы можете без согласия, а продать - только соблюдая процедуру уведомления и предложения выкупа Вашей доли племянница, как второго долевого собственника.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, цену продажи, своей доли, я назначаю сам или оценщик? Вот это очень важно. И по поводу дарственной, меня интересует могули я ее оформить на двоих человек (сестра и ее муж), и сколько будет это стоить. Заранее благодарен.

Спросить
Пожаловаться

Стоимость доли определяете самостоятельно в Уведомлении. Да, имеете право подарить по договору дарения двум адаряемым. Договор дарения или купли-продажи должен быть удостоверен нотариально. Уточняйте у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Владимир, цену Вы можете установить сами, но цена для сестры не должна быть ниже цены, предложенной племяннице. Дарение можете оформить как на 1, так и на двух человек. Стоимость нужно узнавать у выбранного Вами нотариуса.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

У нас есть 2 х комнатная квартира 43.3 кв.м,приватизирована на 5 х-я,моя мать, брат, сестра и племянница. Сестра умерла 5 лет назад, её доля разделилась на нашу мать, племянницу и племянника, племянника мама моя усыновила, а племянница живёт с отцом. Я хочу выкупить все доли, но отец племянницы всячески припятствует, то он говорит, что готов продать долю, но завышает сумму квартиры, то не отвечает на звонки. Как мне поступить? Племяннице сейчас 17 лет.

, хочу продать свою долю (неоднократно предлагала сестре купить ее,она отказалась), сестра из вредности не дает свое согласие, могу ли я написать дарственную в пользу покупателя, не спрашивая согласия сестры?

Моя сестра гражданка казахстана вступили в наследство на дом нашего отца после его смерти. Наследников нас было 5,-3 сестры и 2 брата; одна сестра в пользу одного брата отказалась от наследства. Одна сестра вступила в наследство. Один брат недееспособен и его опекуном являетс брат. Он за него вступил за наследство. Итого наследники трое, все граждане России. Как заставить сестру гражданку Казахстана, отказаться от своей доли на дом? Она вступила в наследство в течение 6 мес. со дня смерти отца.

У нас была квартира, приватизированная на 5-х,мою мать, брата, племянницу, сестру и меня. Сестра умерла, её доля разделилась на мать, племянницу и племянника. Племянника мать моя усыновила, ей дали материнский капитал. Племянница живёт со своим родным отцом, сейчас ей 17 лет. Я хотела бы выкупить все доли у родственников, и жить в кваритре со своей семьёй.Может ли мама выкупить у отца племянницы долю материнским капиталом, а потом подарить её мне? Какие могут возникнуть проблемы с этим?

Дом на который оформили наследство через суд на меня и мою сестру находится в Крыму (Украина), я гр-нка РФ и моя сестра тоже. Наследников было четверо. Старший брат отказался от наследства в мою пользу (он гр-н РФ), а младший брат в пользу сестры, но он гр-н Украины и прописан в доме. Сестра хочет продать свою долю. Является ли младший брат прописанным на доле сестры если он отказался от наследства в ее пользу? Сможет ли она продать свою долю вместе с прописанным братом? Ремонт дома был за мой счет. Она отказывается вкладывать деньги в ремонт дома.

У мужа два года назад умерла сестра, жила одна, у нее были сестра и два брата. Муж живет в другом поселке. Осталась квартира, племянница у старшей сестры и брата взяла заявление на отказ от наследства, заверив третьего брата что вступив в наследство подарит сестре и брату вознагрождение, но обманула заручившись откащом двух сестры и брата не сообщив натариусу о существовании третьего брата наследника вступила в наслелство и скрыла Ущнали через два года Как быть?

У мужа умерла мать, на него составлено завещание, сестра мужа претендует на долю в наследстве-дом и землю.. Как распределятся доли наследства, если сестра мужа является пенсионеркой? Я,мой муж, и моя дочь (19 лет), проживаем в доме свекрови в течение 5 лет.. Может ли она в дальнейшем продать свою долю, посторонним без нашего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У сестры умер муж оставив завещание на все имущество на мою сестру, т.е. свою жену. У мужа есть мать, прописана она у них в доме. В свое время, 15 лет назад, когда умер отец мужа, мать отказалась от своей части наследства в пользу сына. Подскажите пожалуйста, имеет ли мать право теперь на долю в наследстве?

У двух родных сестер имеется только двоюродная племяница (дочь их двоюродной сестры по отцу), других родственников нет. Одна из сестер умерла, ее имущество по завещанию перешло к ее родной сестре. Если вторая сестра не оставив завещания уйдет из жизни, будет ли вышеназванная племяница наследницей? А если завещание оставлено, но не на племяницу, может ли она доказав родство претендовать на наследстов?

Ситуация такая. Мама оформила дарственную на квартиру, в которой сейчас и проживает, на меня и сестру в равных долях. Сестра умерла 4 года назад. Наследники сестры (дети и муж) не вступили в права наследства. Не отойдет ли доля сестры в пользу государства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение