Как вернуться в ЕС после просрочки визы РФ? Возможны ли варианты избежать запрета на въезд?

• г. Санкт-Петербург

Гражданин ЕС (Латвии) просрочил визу РФ на полтора года. Сейчас он хочет вернуться на родину. Как ему поступить?

Если он, например, купит билет на самолет, выпустят ли его из РФ или билет сгорит?

Причина просрочки визы - состояние здоровья. Появились трудности в передвижении.

Есть ли варианты избежать дальнейшего запрета на въезд в РФ?

Например, через справку от врача или объявить о потере паспорта?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Это возможно, как в судебном, так и в административном порядке.